Апелляционный суд Венеции во вторник принял решение об экстрадиции Алимжана Тохтахунова в США
Архив NEWSru.com
Апелляционный суд Венеции во вторник принял решение об экстрадиции Алимжана Тохтахунова в США. Как передает РИА 'Новости', в течение 15 дней обоснование этого решения должно быть представлено защите Тохтахунова.

Защита, получив решения суда, планирует подать на апелляцию, после чего состоится повторное заседание суда, который и примет окончательное решение.

Гражданин России Алимжан Тохтахунов был арестован в июле в Италии по запросу американского ФБР. Окружной суд Манхеттена заочно предъявил обвинения Тохтахунову, фигурирующему в деле под кличками Тайванчик и Алик. Федеральная прокуратура внесла в окружной суд Манхеттена пакет обвинений против Тохтахунова, состоящий из пяти пунктов.

Тайванчику, в частности, инкриминируются сговор с целью совершения аферы с использованием банковских переводов, сговор с целью попытки подкупа, связанного со спортивными состязаниями, афера с использованием банковских переводов, подкуп в области спортивных состязаний и ведение международных переговоров с целью подкупа.

По версии обвинения, Тохтахунов, которого называют одним из лидеров Евразийской организованной преступности, пытался организовать победу на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити французской пары танцоров - Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера - при помощи голоса российского арбитра, а взамен обеспечить золотом россиянам в парном катании.

Прокуратура утверждает, что Тохтахунов таким образом собирался вернуть себе расположение иммиграционных властей Франции, где он долгое время проживал, пока не истекла его виза.

Каждый из пунктов обвинения, предъявленных Тохтахунову, предусматривает наказание до 5 лет тюремного заключения и штраф на сумму до 250 тысяч долларов.

Адвокат Тохтакунова Лука Салдарелли говорил, что будет стараться всеми способами затянуть процесс принятия решение об экстрадиции своего подзащитного.

Первое заседание суда по вопросу об экстрадиции, которое должно было состояться 10 декабря, было отложено из-за отсутствия документации на русском языке.

Римская и венецианская прокуратуры ведут самостоятельные расследования деятельности Тохтахунова в Италии в рамках операции "Восточные деньги". Как утверждается, в ходе этих расследований якобы собран "обширный материал о ключевой роли Тохтахунова в отмывании денег русской мафии".

Позже стало известно, что адвокаты Алимжана Тохтахунова намерены обжаловать в Кассационном суде Италии решение Апелляционного суда Венеции об экстрадиции их подзащитного в США. Об этом Лука Сарделли и Эриберто Россо заявили сегодня после оглашения итогов закрытого заседания суда в Венеции.

Апелляция будет подана адвокатами, как только они получат возможность ознакомиться с заключением суда. Официальный вердикт должен быть представлен не позднее, чем через неделю.