Исламская Республика поменяет "свое отношение и подходы к США, если президент Барак Обама изменит свои взгляды и позиции", заявил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступивший сегодня в священном иранском городе Мешхед по случаю иранского Нового г
irna.ir
Исламская Республика поменяет "свое отношение и подходы к США, если президент Барак Обама изменит свои взгляды и позиции", заявил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступивший сегодня в священном иранском городе Мешхед по случаю иранского Нового года Ноуруз.

Как сказал Хаменеи, "мы не видим никаких изменений" в политике США в отношении Ирана. "Перестали ли вы поддерживать сионистский режим? Скажите, что вы изменили. Перемен только на словах недостаточно", - сказал духовный лидер Ирана.

- Обращение президента Обамы к иранскому народу

Хаменеи добавил, что Иран готов к переменам со своей стороны, но только при условии изменения позиции США.

"У нас нет никакого опыта отношений с новым американским правительством и президентом. Мы будем следить и мы будем оценивать (действия администрации президента Барака Обамы), - сказал он. - Вы изменитесь, наше поведение изменится. Если же вы не измените вашу позицию, то знайте, что наш народ стал еще сильнее, стал намного крепче в последние 30 лет и будет оказывать сопротивление".

Али Хаменеи коснулся также предложения США о возможности проведения переговоров и восстановления дипотношений. В ответ на это он вновь заявил, что Вашингтон не меняет своих позиций и "нет никаких признаков изменений".

"Где эти признаки изменений, - заметил иранский лидер. - Вы что, сняли санкции в отношении Ирана, вы разблокировали наши капиталы, захваченные в США? Вы прекратили враждебную пропаганду против нашей страны? Вы прекратили безусловную поддержку сионистского режима?".

Духовный лидер ИРИ сказал, что Тегеран "не забудет поддержку США Саддаму Хусейну во время ирано-иракской войны 1980-88 годов и атаку в 1988 году против иранского гражданского самолета с американского корабля в Персидском заливе, что стоило жизни 290 человек".

Его слова совпадают с позицией, высказанной в пятницу советником президента Ирана Али Акбаром Джаванфикром.

Он заявил, что "американское правительство должно признать свои прошлые ошибки и исправить их", отметив, что президент США Барак Обама пока не предпринял никаких конкретных шагов для исправления ошибок своих предшественников.

В четверг Обама предложил начать с чистого листа отношения между США и Ираном, зашедшие в тупик из-за конфликта между Вашингтоном и Тегераном в связи с иранскими ядерными амбициями и поддержкой Ираном радикальных группировок.

В обращении, показанном по телеканалам Ирана, Обама выразил открытость и готовность к дипломатическим связям с Тегераном.

Тем самым администрация нового президента США отмежевалась от политики бывшего президента Буша в отношении Ирана, который он причислил к "оси зла", сообщает ВВС.