США вновь пытаются наладить отношения с Ираном: Обама записал видеообращение к иранскому народу
Reuters
США решили смягчить политику в отношении Ирана: Белый дом распространил выдержки из видеообращения американского президента к иранскому народу, где Барак Обама говорит о намерении администрации США добиваться установления конструктивных отношений с Ираном. Правда, за неделю до этого Обама выступил с жестким заявлением о продлении еще на один год односторонних экономических санкций против Ирана, который по-прежнему представляет "чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США".

Нынешнее видеообращение, сопровождаемое субтитрами на фарси, совпало по времени с приближением мусульманского праздника - Новруза, который очень почитаем в Иране.

"У нас имеются серьезные разногласия, которые накопились со временем, - заявил Обама. - Моя администрация привержена дипломатии, с помощью которой предстоит решать весь спектр стоящих перед нами вопросов, а также стремлению установить конструктивные отношения между США, Ираном и международным сообществом".

- Представители США и Ирана встретятся в Москве на заседании ШОС по Афганистану

При этом, однако, президент США предупредил иранские власти, что угрозы с их стороны не будут способствовать этому процессу. "Напротив, мы добиваемся честного взаимодействия, основанного на взаимном уважении", - подчеркнул он.

В отличие от политики, проводимой Бушем в отношении Ирана, Обама уже не раз давал понять, что готов вести диалог с Тегераном по ряду проблем - от ядерных амбиций до оказания содействия в Афганистане. Администрация Обамы в последнее время сигнализирует о желании попытаться нормализовать отношения с Тегераном.

По словам Обамы, США искренне хотят, чтобы Исламская республика Иран заняла подобающее ей место в сообществе наций". Однако добиться этого можно будет не с помощью террора или оружия, а "путем миролюбивых действий, демонстрирующих реальное величие иранского народа", - добавил он.

США планируют в скором времени ослабить ограничения на контакты между американскими и иранскими дипломатами. Речь идет о том, чтобы разрешить сотрудникам американского внешнеполитического ведомства вступать в контакты с их иранскими коллегами без предварительного одобрения сверху, как это было последние 30 лет. Правда, о восстановлении в Иране американского дипломатического представительства речь пока не идет.

Ядерная программа Ирана по-прежнему беспокоит Вашингтон. По данным американской разведки, обнародованным во вторник, Иран в 2003 году остановил военные разработки, но имеет возможность возобновить их в любой момент.

Что касается санкций, введенных еще при администрации Билла Клинтона 15 марта 1995 года и продленных неделю назад, то они запрещают американским компаниям проводить практически все финансово-экономические операции с Тегераном, в том числе участвовать в разработке нефтегазовых месторождений.

Каждый год действие этих карательных мер возобновлялось, в том числе предшественником Обамы - Джорджем Бушем.

Между тем дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны еще в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, захватив в заложники 52 сотрудника. В период президентства Джорджа Буша, особенно после прихода к власти в Иране в 2005 году нынешнего иранского президента Махмуда Ахмади Нежада, отношения двух стран обострились еще больше.