Астронавты шаттла Endeavour Роберт Бенкен и Майкл Форман провели все запланированные работы на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) и завершили выход в открытый космос
НТВ
Астронавты шаттла Endeavour Роберт Бенкен и Майкл Форман провели все запланированные работы на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) и завершили выход в открытый космос. В общей сложности их работа за пределами станции продолжалась 6 часов 24 минуты, передает ИТАР-ТАСС.

Бенкен и Форман начали свой выход почти на полчаса раньше намеченного срока. Сначала они провели работы по замене неисправного реле, через которое подается электропитание на два из имеющихся на МКС четырех гироскопов. Эти приборы отвечают за ориентацию станции в пространстве. Обычно в использовании находится одна пара гироскопов, а вторая остается в резерве. Последнее время МКС оставалась без резервных гироскопов.

С этой задачей астронавты справились быстро и оставшееся время посвятили тренировке по ремонту теплозащитного слоя "челноков" на орбите. Они провели испытания специального "пистолета-уплотнителя", а также высокотехнологичного клея. Для этого вида работ Бенкена и Формана снабдили образцами плиток, покрывающих поверхность шаттла. На эти образцы были нанесены несколько видов повреждений, какие могут быть получены кораблем при взлете.

В общей сложности астронавты "починили" десять плиток, наполнив их из "пистолета-уплотнителя" специальной массой, а также при помощи шпателя и клея ликвидировали мелкие повреждения. Теперь эти образцы будут доставлены на Землю для изучения экспертами американского космического ведомства.

Проведение такого рода экспериментов планировалось на прошлый год, однако тогда во время полетов шаттлов возникали различные сложности, из-за которых тренировки по ремонту корабля пришлось откладывать.

Специалисты NASA придают этой проблеме такое большое значение, так как оторвавшиеся при взлете от топливного бака куски льда и замерзшей теплоизоляции повредили плитки теплозащитного слоя на корабле "Колумбия", который из-за этого 1 февраля 2003 года развалился на части при возвращении домой с орбиты.

Отметим, нынешняя миссия шаттла Endeavour - рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос. Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней, во время которых проводилось три выхода в открытый космос. Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует Endeavour Грегори Джонсон. В команду шаттла входят также бортинженеры Рик Линнехан, Роберт Бенкен, Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему Dextre, состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства. Во время первого выхода в открытый космос, который состоялся 14 марта, астронавты начали сборку канадского манипулятора и подготовили первую секцию "Кибо" к установке.

Незадолго до окончания выхода в открытый космос, когда астронавты уже находились в шлюзовой камере и ожидали начала уравнивания давления, герметичная секция "Кибо" была установлена на временную позицию на МКС. Сборка манипулятора продолжилась 16 марта во время второго выхода в открытый космос. Основной задачей астронавтов во время третьего выхода в космос была подготовка канадского манипулятора Dextre к работе.