Американский шаттл Endeavour успешно стартовал во вторник к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида)
nasa.gov
Американский шаттл Endeavour успешно стартовал во вторник к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Погода в районе космодрома, по сообщениям синоптиков NASA, благоприятствовала запуску. Главная цель 16-дневного визита Endeavour на орбиту - доставка на МКС первого из трех компонентов японского модуля "Кибо" и канадского робота-манипулятора "Декстре".

"Декстре" оснащен двумя "руками", набором сменного инструмента и пятью видеокамерами для работ на внешней поверхности станции. На создание "Кибо" японское аэрокосмическое агентство потратило свыше 3 млрд долларов.

Согласно проекту, модуль рассчитан на 4 астронавтов. Он состоит из четырех секторов, два из которых предназначены для научных экспериментов. Канадский робот стоимостью 200 млн долларов, как ожидается, избавит будущие экипажи от значительного объема работ на корпусе и тем самым позволит сократить число выходов в открытый космос, передает ИТАР-ТАСС.

В экипаж Endeavour входит японец Такао Дои. На орбиту также отправится американец Гаррет Рейсман, который заменит в составе экипажа МКС французского генерала Леопольда Эйартса, прилетевшего на станцию в начале февраля. Программа полета предусматривает 5 выходов членов экипажа шаттла в открытый космос, где они выполнят различные монтажные задачи. В ходе этих работ астронавтам предстоит провести установку "Кибо" и "Декстре", прокладку соответствующих кабелей, а также выполнить ряд других работ.

Как ожидается, миссия Endeavour продлится 16 дней, что является весьма длительным путешествием для "челнока". Члены экипажа шаттла должны совершить пять выходов в открытый космос.

Запуск Endeavour - вторая из пяти запланированных на этот год NASA миссий американских кораблей к МКС. Следующий старт, в результате которого к станции должен отправиться шаттл Discovery, намечается на середину мая.