Астронавты Endeavour продолжают в открытом космосе монтаж робота Dextre
NASA
Специальную платформу для запасных частей и держатель для инструментов на роботе-манипуляторе Dextre устанавливают астронавты шаттла Endeavour. Кроме того, как сообщили в Центре управления полетами, уже около двух часов работающим на внешней поверхности Международной космической станции Рику Линнехану и Роберту Бенкену предстоит снять оставшиеся защитные кожухи с некоторых частей Dextre.

"Астронавты, начавшие работу в открытом космосе на полчаса раньше запланированного срока, идут с опережением графика", - отметили в ЦУПе. Для Линнехана это третий и последний выход в открытый космос во время нынешней орбитальной экспедиции Endeavour. Бенкен совершает космическую прогулку в первый раз. Ему предстоит также поработать на внешней поверхности МКС во время выходов, намеченных на ближайшие четверг и субботу.

Во время двух предыдущих космических прогулок астронавты Endeavour закрепили Dextre на внешней поверхности Международной космической станции, а также практически полностью собрали его. Робот был доставлен на МКС в разобранном виде и собирали его уже на орбите.

Роботизированный комплекс Dextre стоимостью 200 млн долларов, снабженный двумя "руками"-манипуляторами, набором сменного инструмента и пятью видеокамерами, избавит экипаж МКС от значительного объема работ на корпусе станции и тем самым позволит сократить число выходов в открытый космос. Срок его службы - 15 лет. Dextre можно использовать как на мобильной платформе, перемещающейся по специальным направляющим по корпусу станции, так и в сочетании с дистанционным манипулятором CanadArm- 2. Кроме того, управлять им можно не только с борта МКС, но и с Земли из ЦУПа.