Итальянская прокуратура отпустила Марио Скарамеллу под домашний арест
RTV International
Итальянский юрист Марио Скарамелла, имя которого стало широко известно в России благодаря его знакомству с отравленным Александром Литвиненко, отпущен под домашний арест. Римская прокуратура взяла его под стражу сразу после прибытия 24 декабря на родину из Лондона, где он проходил обследование на полоний, которым был убит экс-подполковник ФСБ.

В среду вечером Скарамелла покинул римскую тюрьму Реджина-Коэли. Решение о переводе Скарамеллы под домашний арест было принято по прошению его адвокатов, передает РИА "Новости". Напомним, в апреле Скарамелла был госпитализирован с инфарктом.

В Италии Скарамелле, консультировавшего парламентскую "Комиссию Митрохина", которая с 2002 по 2006 год расследовала деятельность КГБ на территории Италии, предъявлено несколько обвинений, в частности, в торговле оружием и в предоставлении ложной информации правоохранительным органам, однако "дело Литвиненко" в этом списке не значится.

Скарамелла 1 ноября 2006 года встречался в Лондоне с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко в суши-баре Itsu, где по одной из главных версий, Литвиненко и получил смертельную дозу полония-210. Однако по данным BBC, следы радиоактивного заражения в ресторане находятся не в том месте, где сидели Литвиненко и Марио Скарамелла, а в основном там, где Литвиненко общался 16 октября с российскими бизнесменами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

В парламентской комиссии Митрохина по поручению Паоло Гуццанти, соратника Сильвио Берлускони по партии "Вперед, Италия!", в период предвыборной кампании Скарамелла занимался поиском компромата на Романо Проди и других лидеров левого центра, пытаясь обвинить их "в связях с КГБ".

По мнению следственных органов, Скарамелла делал ложные заявления полиции по поводу якобы готовящихся на него и на председателя комиссии Паоло Гуццанти покушениях. Так, в 2006 году он заявил правоохранительным органам, что агенты российских и украинских спецслужб готовят террористические акты в Италии. По словам Скарамеллы, объектами этих терактов должны были стать он сам и Гуццанти, а конкретным организатором операций являлся бывший агент КГБ Александр Талик.

Некоторое время назад римская прокуратура допросила предполагаемого руководителя покушений и пришла к выводу, что все заявления бывшего консультанта парламентской комиссии не соответствуют действительности. Тогда следователи заподозрили, что Скарамелла намеренно лжет, что и послужило поводом для его ареста.

В отношении Скарамеллы возбуждено еще несколько уголовных дел: прокуратора города Болонья обвиняет его в даче ложных показаний по поводу поставки радиоактивного урана в город Римини и республику Сан-Марино, а прокуратура Неаполя - в незаконной утилизации отходов в области Кампания.

Род занятий Скарамеллы остается тайной. Сам Скарамелла утверждает, что является профессором Неаполитанского университета, однако, по данным местных СМИ, в этом учебном заведении не слышали, чтобы у них работал преподаватель с подобным именем. А в суде острова Искья Скарамелла числится почетным судьей, хотя, по данным местной прессы, в здании Фемиды он появлялся лишь однажды.