Американские спецслужбы получили видеопленку "Аль-Каиды", посвященную двадцатому террористу-смертнику, который должен был участвовать в терактах 11 сентября
RTV International
Американские спецслужбы получили видеопленку "Аль-Каиды", посвященную двадцатому террористу-смертнику, который должен был участвовать в терактах 11 сентября. Гражданин Саудовской Аравии Фаваз аль-Нашими, известный также под именем Турки Фуад аль-Мутайри должен был быть на самолете рейса United Airlines №93, который, не достигнув цели, рухнул в штате Пенсильвания. На самолет аль-Нашими не попал, но зато принял участие в другом теракте - крупномасштабном нападении на офисы зарубежных нефтяных компаний в саудовском городе Эль-Хубар. Тогда погибли 22 человека, а нескольким террористам, в числе которых был и аль-Нашими удалось скрыться.

На полученной видеокассете есть и аудиозапись боя террористов с саудовскими спецслужбами, а также звучат призывы к борьбе с США. В сообщении, сопровождавшем пленку, подтверждается, что именно аль-Нашими должен был стать двадцатым смертником 11 сентября.

Ранее "Аль-Каида" уже заявляла, что именно террорист аль-Нашими, а не осужденный в США Закариас Муссауи, должен был стать двадцатым участником событий 11 сентября. В распространенном 13 июня интернет-сообщении говорится: "Турки бен Фуад аль-Мутайри, который также известен как Фаваз аль-Нашими и которого бог принял как мученика, был избран Усамой бен Ладеном, чтобы стать двадцатым смертником в событии 11 сентября 2001 года".

Известно, что этот саудовский экстремист был убит в июне 2004 года в Эр-Рияде сотрудниками саудовских сил безопасности вскоре после террористической атаки в Эль-Хубаре, когда боевики, одетые в форму сотрудников правоохранительных органов, открыли огонь по прохожим и захватили от 45 до 60 заложников. Жертвами террористической атаки, которая длилась 25 часов, стали 22 человека.

На видео помимо пропагандистского обращения аль-Нашими представлена ранее не публиковавшаяся 27-минутная аудиозапись событий в Эль-Хубаре: визг автомобильных покрышек, хлопки выстрелов, переговоры террористов, перемещающихся от здания к зданию. Террорист на арабском языке спрашивает: "Где американцы? Мне нужны данные". Выкрики террористов перемежаются автоматными очередями.

Если подлинность пленки и сопровождающего его сообщения будет подтверждена, то спецслужбы получат последние недостающие данные о терактах 11 сентября. На сегодняшний день известно, что на борту самолетов, врезавшихся в башни-близнецы и в здание Пентагона, находилось по пять террористов. Однако в еще одном угнанном самолете рейса United Airlines 93 террористов было лишь четверо.

До недавнего времени считалось, что двадцатым террористом должен был стать Закариас Муссауи, который поначалу сам заявил, что он должен был быть на борту самолета рейса United Airlines №93, а самолет должен был врезаться в Белый дом.

Также на подозрении у спецслужб есть и третий террорист, который, по мнению силовиков, мог стать двадцатым террористом. Член "Аль-Каиды" Мохамед аль-Кахтани, который сейчас находится в заключении на базе Гуантанамо, был задержан в Афганистане.

В августе 2001 года ему было отказано во въезде в США, куда он пытался попасть через международный аэропорт города Орландо. Вскоре после терактов 11 сентября служащий, который не пустил его в США, дал показания спецслужбам, что и стало поводом для ареста. Аль-Кахтани отказывается сотрудничать со следствием.