"Аль-Каида" распространила в интернете сообщение, согласно которому Закариас Муcсауи, приговоренный недавно в США к пожизненному заключению за причастность к терактам 11 сентября 2001 года, не имеет к ним никакого отношения
AP Photo
Международная террористическая сеть "Аль-Каида" распространила в интернете сообщение, согласно которому Закариас Муссауи, приговоренный недавно в США к пожизненному заключению за причастность к терактам 11 сентября 2001 года, не имеет к ним никакого отношения.

"Турки бен Фуад аль-Мутайри, который также известен как Фаваз ан-Нашми и которого бог принял как мученика, был избран Усамой бен Ладеном, чтобы стать двадцатым смертником в событии 11 сентября 2001 года", - говорится в сообщении.

Подлинность этого сообщения пока не установлена, отмечает "Интерфакс". По какой причине аль-Мутайри не принял участие в терактах 11 сентября, в сообщении не уточняется.

Саудовский экстремист Турки Фуад аль-Мутайри был убит во время столкновения со спецслужбами Саудовской Аравии в июне 2004 года. Он был одним из террористов, напавших на иностранцев в Эль-Хубаре (Саудовская Аравия). Тогда боевики, одетые в форму сотрудников правоохранительных органов, открыли огонь по прохожим и захватили заложников. Жертвами теракта стали 22 человека. Спустя некоторое время аль-Мутайри был уничтожен в Эр-Рияде сотрудниками саудовских сил безопасности, напоминает NEWSru Israel.

Террористов-смертников, направивших самолеты на башни ВТЦ и Пентагон, было 19. Закариас Муссауи, арестованный в августе 2001 года, признал, что должен был принимать участие в терактах и вводил в заблуждение следствие для того, чтобы эти теракты могли быть осуществлены. Однако в мае, после признания Муссауи, появилась аудиозапись Усамы бен Ладена, на которой он сообщил, что обвиняемый не имеет никакого отношения к терактам.

Американские власти, напротив, уверены, что именно французский гражданин марокканского происхождения Закария Муссауи должен был стать двадцатым смертником. 4 мая он был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.