За информацию, которая приведет к задержанию десяти самых разыскиваемых террористов, США готовы заплатить 90 миллионов долларов, сообщили во вторник в ФБР США. Информация о них размещена на официальном сайте американского ведомства
FBI
За информацию, которая приведет к задержанию десяти самых разыскиваемых террористов, США готовы заплатить 90 миллионов долларов, сообщили во вторник в ФБР США. Информация о них размещена на официальном сайте американского ведомства.

Самыми "дорогими" в этом списке являются Усама бен Ладен и его "заместитель" Айман аль-Завахири, который все чаще выступает в роли главного телевизионного пропагандиста "Аль-Каиды". За информацию о каждом из них США готовы заплатить 25 млн долларов. Кроме того, в случае задержания бен Ладена еще 2 млн долларов доплатят американские Ассоциация пилотов и Ассоциация воздушных перевозчиков.

Остальные восемь участников списка "оценены" американским правительством в 5 млн долларов каждый, сообщает РИА "Новости". По информации ФБР, все десять террористов имеют при себе оружие и считаются очень опасными. Всего же в списке самых разыскиваемых террористов ФБР насчитывается 18 человек, все они имеют арабское происхождение.

Кроме "террористического" списка, у ФБР есть список из десяти самых разыскиваемых в США преступников. Усама бен Ладен попал и в него. Однако здесь "ставки" не столь высоки.

Так, 5 млн долларов ФБР обещает за информацию только об одном подозреваемом – Диего Леоне Монтойа Санчесе, который разыскивается в связи с производством и продажей в США нескольких тонн кокаина. Санчес считается одним из лидеров северного колумбийского наркокартеля - самого могущественного и жестокого в Колумбии. Остальные же "оценены" значительно ниже - от 1 миллиона до 100 тысяч долларов.