На авиасалоне Farnborough-2004 представлен уникальный российский вертолет Ка-31
images.google.com
На проходящем в Великобритании международном авиасалоне Farnborough International-2004 для делегаций ряда зарубежных стран проведена презентация вертолета радиолокационного дозора Ка-31 фирмы "Камов".

На презентации подчеркивалось, что в настоящее время многие страны мира испытывают острую потребность в мобильных разведывательных средствах, обеспечивающих оперативной информацией вооруженные силы и способных решать задачи постоянного мониторинга морских, наземных и воздушных границ государства. Регулярное применение для этих целей традиционных тяжелых и дорогостоящих самолетов радиолокационного дозора и наведения является обременительным.

Ка-31 является универсальным авиационным комплексом и может использоваться для решения военных и гражданских задач в военное и мирное время. В военное время вертолет предназначен для освещения воздушной, наземной и надводной обстановки, передачи информации о целях на корабельные и наземные пункты управления.

В мирное время вертолет может обеспечивать мониторинг воздушных, сухопутных и морских границ, экономических зон и акваторий, управление воздушным движением и проведение поисково-спасательных операций.

При создании вертолета использованы передовые научно-технические идеи, позволившие реализовать высокий уровень его тактико-технических характеристик. В частности, он способен обнаруживать надводные цели на удалении до 250 км, воздушные до 200 км и сопровождать до 40 целей.

Вертолет не имеет аналогов в мире, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ФГУП "Рособоронэкспорт". Он уникален по своим эксплуатационным характеристикам и может автономно применяться с неподготовленных в авиационном отношении площадок, сухопутных аэродромов и кораблей, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

Контролируя воздушную, наземную и надводную обстановку вертолет может за один час полета обследовать 250000 квадратных километров морской поверхности.

При освещении воздушной обстановки вертолет, патрулируя на удалении 100-150 км от прикрываемых объектов, позволяет увеличить рубежи обнаружения налета авиации противника до 300-350 километров.

Высокий разведывательно-информационный потенциал вертолета оказывает существенное влияние на боевую эффективность корабельных и береговых средств ПВО.

Велика значимость Ка-31 и в обеспечении применения ракетного оружия кораблей на полную дальность пуска. Современные противокорабельные ракеты морского базирования имеют дальность пуска свыше 200 километров.

Однако их применение на полную дальность ограничено дальностью целеуказания корабельных РЛС. В этой связи проблема внешнего целеуказания ракетному оружию большой дальности, подчеркивалось на презентации, может быть успешно разрешена с помощью относительно недорогих вертолетов Ка-31.

Вертолет Ка-31 может эффективно использоваться и в береговой системе охраны и обороны, оснащаемой ракетными комплексами большой дальности, поскольку организация эффективного боевого функционирования таких систем и применение оружия на полную дальность без средств внешнего целеуказания невозможна.