В Великобритании открылся международный авиасалон Farnborough International 2004
Farnborough International 2004
В Великобритании открылся международный авиасалон Farnborough International 2004. Первый день работы самого престижного и крупного мирового авиакосмического салона, который раз в два года устраивается на аэродроме Фарнборо в графстве Хэмпшир, начался в торжественно-рабочем режиме.

С приветствием к гостям обратилась министр торговли и промышленности Великобритании Патрисия Хьюитт. Между тем, многие делегаты и участники салона пока только разворачивают свои экспозиции, знакомятся с обстановкой.

Самыми активными днями торговой части авиасалона, нацеленной на профессионалов, будут вторник и среда, а в субботу и воскресенье в Фарнборо состоятся авиашоу, открытые для широкой публики, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время аэродром готовится к демонстрационным полетам, которые будут проходить на протяжении работы Farnborough International 2004. На летном поле также разместились разноцветные спортивные болиды, для которых будут устроены скоростные соревнования на взлетно-посадочных полосах аэродрома.

В понедельник также начала вещание радиостанция, которая будет освещать все происходящее на авиасалоне. Ее сигнал в FM-диапазоне можно принимать в радиусе нескольких миль от аэродрома.

Одним из самых заметных объектов на выставке стал белый павильон с российским флагом, который делят между собой "Рособоронэкспорт" и авиахолдинг "Сухой". В понедельник "Сухой" уже устроил презентацию своего проекта регионального самолета. Журналистам был продемонстрирован макет части фюзеляжа с пятью рядами кресел.

По словам одного из участников российской делегации на авиасалоне, "Farnborough является традиционно деловой площадкой-ярмаркой, в отличие от французского салона в Ле-Бурже, традиционно славящегося своими яркими показательными выступлениями".

"Это является одной из причин, почему российские компании в этом году не представят вниманию зрителей выступлений из серии воздушного пилотажа, которым славятся отечественные летчики", - добавил собеседник агентства.

Международный авиакосмический салон в Фарнборо является самой престижной авиакосмической выставкой в мире и считается основным событием года в области мирового авиастроения.

По данным оргкомитета, в Farnborough International 2004 планируют принять участие более тысячи компаний и фирм почти из 50 стран мира - от США до Японии.