Справиться с шоком и стрессом, вызванными катастрофой шаттла Columbia 1 февраля и гибелью 7 астронавтов, российско-американскому экипажу МКС помогают психологи
NASA
Справиться с шоком и стрессом, вызванными катастрофой шаттла Columbia 1 февраля и гибелью 7 астронавтов, российско-американскому экипажу МКС помогают психологи.

Об этом сообщил командир экипажа американец Кеннет Бауэрсокс в ходе сеанса связи с Землей, организованного в четверг Космическим центром им.Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида.

По его словам, подобные консультации с психологами экипаж МКС, в который также входят американец Дональд Петтит и россиянин Николай Бударин, проводит регулярно.

Нынешний, шестой постоянный экипаж Международной космической станции, в состав которого входят командир Кеннет Бауэрсокс, научный сотрудник Дональд Петтит и бортинженер Николай Бударин сейчас находится на орбите и останется там до середины мая.

Напомним, что шестой экипаж планировалось заменить к 1 марта. К этому времени они должны были закончить свою трехмесячную командировку. Но в связи с катастрофой шаттла планы придется скорректировать.

Решение в отношении смены экипажа МКС будет принято в ближайшие дни

Решение в отношении того, каким образом будет осуществлена смена экипажа Международной космической станции, будет принято в ближайшие дни. Об этом в четверг в ходе посещения космического центра имени Стенниса в Сент-Луисе заявил глава NASA Шон О'Киф.

Это решение будет касаться, в частности, того, из скольких членов будет состоять экипаж МКС - трех или двух, а также того, когда конкретно будет произведена смена экипажа.

"Мы рассматриваем все варианты, и в течение нескольких дней придем к заключению относительно того, в каком направлении будем двигаться", - указал О'Киф.

В связи с этим американское "космическое" интернет-издание space.com отмечает, что наиболее вероятным представляется вариант, при котором экипаж МКС будет состоять их двух человек, которых доставит к станции ракета-носитель "Союз" в конце апреля.

В дальнейшем экипажи, состоящие из российского космонавта и американского астронавта, будут "нести вахту" на станции по полгода до возобновления полетов шаттлов, сообщает space.com.