Беспорядки в киргизском Джалал-Абаде, начавшиеся в середине мая, вспыхнули с новой силой
Вести
Беспорядки в киргизском Джалал-Абаде, начавшиеся в середине мая, вспыхнули с новой силой. Разъяренная толпа собралась на городском ипподроме и требовала привлечь лидера узбекской общины Кадыржана Батырова к уголовной ответственности. Судьба и.о. губернатора области Бектура Асанова и и.о. министра обороны, спецпредставителя временного правительства Исмаила Исакова, вышедших на переговоры с демонстрантами, на данный момент остается неизвестной, передает "Интерфакс".

Об их местонахождении также ничего не сообщается. Источник в администрации Джалал-Абада заявил, что Исаков ранее покинул ипподром, но, возможно, скоро вернется и продолжит говорить с собравшимися.

- Выборы президента Киргизии назначены на октябрь 2011 года
- Накануне в Джалал-Абаде ввели режим ЧП - десятки раненых, есть убитые
- Глава МВД лично прибыл в Джалал-Абад для урегулирования конфликтов
- Временное правительство обвиняет сторонников Бакиева в организации беспорядков

В СМИ также появилась информация о том, что толпа митингующих взяла в заложники Асанова и Исакова. При этом демонстранты жестоко избили чиновников, передает ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, захвата не было, а они просто стояли в толпе демонстрантов и вели с ними переговоры. Временное правительство не подтвердило, что высокопоставленные лица захвачены мятежниками. Представитель руководства страны уточнил, что с места происшествия поступает противоречивая информация.

До этого в четверг сообщалось, что в ходе акции протеста, организованной на городском ипподроме, и.о. губернатора области Бектур Асанов был избит демонстрантами, выступающими против лидера узбекской общины Кадыржана Батырова. Толпа, насчитывавшая, по разным данным, от трех до пяти тысяч человек, была недовольна тем, что Асанов и Исаков не вышли к народу накануне, передает ИА "24.kg".

Стоит отметить, что сотрудники областной администрации настаивали на том, что Асанов и Исаков на самом деле проводили накануне переговоры с организаторами акции протеста. По другой версии, собравшимся на ипподроме не понравились заявления губернатора, пытавшегося успокоить разъяренную толпу, в результате чего самые агрессивные набросили на него, сообщает "Интерфакс".

Потасовку удалось прекратить другим участникам акции. Асанову пришлось спасаться от своих противников бегством, после чего он попал на осмотр к врачам, а успокаивать собравшихся остался Исаков, как сообщали СМИ. Причем его охраняли военнослужащие внутренних войск МВД и спецназа.

Как отмечает глава правозащитного центра "Кылым шамы" Азиза Абдирасулова, также находящаяся в Джалал-Абаде, ситуация более чем напряженная.

Демонстранты на ипподроме, представляющие киргизское население области, выступают против лидера партии "Родина" Кадыржана Батырова, которого обвиняют в попытке разжигания межнациональной розни и раздаче оружия и требуют привлечь его к уголовной ответственности. Они утверждают, что именно сторонники Батырова сожгли дом экс-президента Курманбека Бакиева в его родовом селе Тейит.

Наряду с этим, в другом районе города – недалеко от университета "Дружбы народов", сооруженного на средства узбекской общины - собралось около двух тысяч человек, готовых отразить нападения митингующих на ипподроме. Об этом сообщил правозащитник Бахадыр Ахмедов, находящийся на месте событий.

Собравшиеся являются сторонниками ректора университета Кадыржана Батырова. По словам правозащитника, спецназ и милиция сняли оцепление у здания университета. В центре за ситуацией пытаются уследить всего 50-60 сотрудников ППС.

Как сообщил источник в городской администрации, в офисе одного из лидеров местной узбекской диаспоры собираются люди, готовые защищать здание от молодежи киргизской национальности.

Внутренние войска, которые патрулировали город минувшей ночью, теперь практически отсутствуют. Здание областной администрации, находившееся под охраной спецназа, оказалось на данный момент незащищенным. Закрыты все учреждения, кафе и учебные заведения. На улицах города практически никого нет.

Глава МВД лично прибыл в Джалал-Абад для урегулирования конфликтов

Для урегулирования конфликтов в городе на место происшествия прибыл лично и.о. министра внутренних дел Бакыт Алымбеков, сообщает пресс-служба ведомства. Он проводит разъяснительные работы в регионе, в частности встречается с "активистами гражданского общества" и ведет переговоры со старейшинами.

В МВД предполагают, что именно благодаря действиям Алымбекова "противоборствующие стороны решили оставить места событий и участники разошлись по домам". По данным министерства, никто не задержан, фактов мародерства также не зафиксировано. "Были лишь две попытки поджога частного имущества, но возгорание предотвращено местными пожарными. И наши следователи продолжают оперативно-следственные мероприятия", - отметили в пресс-службе.

Временное правительство обвиняет сторонников Бакиева в организации беспорядков

Сторонники прежнего режима Бакиева организуют межэтнические столкновения на юге Киргизии, чтобы сорвать принятие новой Конституции и парламентские выборы, заявил замглавы временного правительства страны Омурбек Текебаев.

"Попытки переворота 12-14 мая провалились, народ не подержал их, поэтому реваншисты и реставраторы прежнего режима применяют другие способы борьбы с властью, дестабилизация любой ценой, используя межэтнические столкновения", - сказал Текебаев.

По его словам, подобные попытки расшатать ситуацию приводятся в исполнение уже в течение месяца. "Межэтнические отношения - это очень чувствительные вещи, и столкновения недопустимы", - подчеркнул представитель временного правительства.

Текебаев считает, что "реваншисты и реставраторы старого режима не оставят своих попыток дестабилизации". "Они хотят сорвать проведение референдума и парламентских выборов, и в этом заинтересованы люди как здесь, так и за пределами Киргизии. Мы должны сплотиться и не допустить дестабилизации", - подчеркнул зампред временного правительства.

Напомним, что в среду в Джалал-Абаде произошли столкновения между представителями узбекской и киргизской национальностей, в результате которых два человека погибли и около 70 получили ранения. Решением временного правительства в городе было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. Минувшая ночь прошла спокойно, однако с утра беспорядки возобновились.