В Киргизии задержаны несколько бывших государственных чиновников и парламентариев, подозреваемых в заговоре с целью свержения временного правительства
stan.tv
В Киргизии задержаны несколько бывших государственных чиновников и парламентариев, подозреваемых в заговоре с целью свержения временного правительства, передает "Интерфакс". Все они намеревались захватить власть на юге страны, утверждают власти.

"В ходе расследования установлено, что Усен Сыдыков вступил в преступный сговор с Исхаком Масалиевым, более сорока бывшими депутатами из фракции "Ак Жол" и другими лицами с целью насильственного захвата власти в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях с массовыми беспорядками, захватом в заложники руководителей власти и выдвижением политических требований", - сообщили в пресс-центре государственной службы нацбезопасности.

- Беспорядками руководил брат бывшего президента
- Отунбаева: попытки контрреволюции только сплотили народ
- Эксперты ООН готовы помочь в расследовании апрельских событий

14 мая они были задержаны в качестве подозреваемых и помещены в СИЗО ГСНБ. Им предъявлено обвинение по статьям УК "Насильственный захват власти" и "Организация массовых беспорядков". Суд постановил, что оба задержанных должны находиться под стражей.

По данным спецслужб, Садыков, возглавляющий партию "Новый Кыргызстан", и Масалиев, глава Компартии Киргизии, экс-депутат парламента, хотели воспользоваться нестабильной политической обстановкой. В итоге, согласно их планам, Масалиев должен был стать спикером парламента и исполняющим обязанности президента Киргизии.

С целью дестабилизации обстановки в стране 13 мая по их указанию в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях были спровоцированы массовые беспорядки. Организованные группы людей, имевших при себе оружие, начали захватывать здания госадминистраций, смещали руководителей местных органов власти и назначали на эти должности своих людей.

"Также готовился захват в заложники губернатора Ошской области Сооронбая Жээнбекова и членов временного правительства Азимбека Бекназарова и Исмаила Исакова, а также и. о. министра чрезвычайных ситуаций Дуйшенкула Чотонова", - сообщили в службе нацбезопасности.

Беспорядками руководил брат бывшего президента Ахмад Бакиев

На данный момент ведется розыск организаторов беспорядков 14 мая, в том числе брата экс-президента Ахмада Бакиева. О том, что реализацией заговора руководит Ахмад Бакиев сообщил задержанный бывший губернатор Джалал-Абадской области Кошбай Масиров. Его задержали вместе с заместителями и несколькими женщинами, сообщили в прокуратуре области.

Масиров активно сотрудничает со следствием. В ходе допросов он сообщил, что "приказ занять кресло губернатора ему отдал лично Ахмад Бакиев".

"Прокурорским следствием установлено, что все приказы отдавал именно Ахмад Бакиев, что он был главным руководителем всех беспорядков в Джалал-Абаде", - отмечается в сообщении.

Как заявил исполняющий обязанности главы государственной Службы национальной безопасности Кенешбек Дуйшебаев, средства на организацию беспорядков в размере 1 млн долларов выделил старший сын бывшего президента Марат Бакиев.

Всего в розыске находятся 15 человек, подозреваемых в организации беспорядков, а также в участии в них. Кроме того, на причастность к массовым беспорядкам проверяются криминальные структуры. Всем находящимся в розыске предъявлены заочные обвинения в "организации и участии в массовых беспорядках" и "самовольном присвоении власти".

В ходе беспорядков в Джалал-Абаде пострадали, по последним данным, 66 человек, двое погибли. Сейчас обстановка в регионе стабилизировалась. Во дворе областной администрации находится спецназ, обеспечивающий безопасность чиновников. Милиция совместно со спецназом патрулирует городские улицы. В селе Теиит, где были сожжены дома семьи Бакиевых, обстановка также спокойная.

Отунбаева: попытки контрреволюции только сплотили народ

В Бишкеке проходит митинг сторонников политических партий, лидеры которых входят в состав временного правительства. Всего в акции у офиса Социал-Демократической партии Киргизии (СДПК) участвуют около четырех тысяч сторонников СДПК, партии "Ата-Мекен" и партии "Акшумкар".

Выступая на митинге глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что "попытки контрреволюции 12-14 мая в Киргизии не разъединили, а, наоборот, сплотили народ Киргизии".

Она подчеркнула, что целью временного правительства является принятие новой Конституции и проведение "честных и прозрачных президентских и парламентских выборов". После этого временные власти передадут руководство страной "законно избранному президенту и парламенту".

Заместитель главы временного правительства Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что "власть в Киргизии сильна, она не рухнет, потому что она истинно народная". По его словам, "люди, которые должны были выйти на поддержку бывшего президента Бакиева, получили деньги, но никто из них на митинги против новой власти не вышел".

"За Бакиевых сегодня никто не пойдет, и поэтому прежняя власть пытается устроить локальные межнациональные конфликты с целью опозорить свой народ и новую власть", - сказал Атамбаев. Он заявил также, что временное правительство "не допустит дестабилизации в республике".

Аналогичные мероприяти проходят 17 мая во всех крупных городах страны. В Бишкеке митингующие установили семь юрт по количеству регионов страны. Митинг транслируется по государственному телевидению.

Напомним, что выборы в парламент Киргизии пройдут 27 октября. Одновременно с ними назначены и выборы президента республики.

Эксперты ООН готовы оказать содействие киргизским властям в расследовании апрельских событий

Эксперты ООН высказали готовность оказать содействие Киргизии в расследовании апрельских беспорядков. Об этом сообщила на брифинге в понедельник представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Фиона Фрезер.

Чтобы эта помощь была оказана, временное правительство должно официально обратиться к генсеку ООН с просьбой создать международную комиссию в связи с этими событиями. Тогда глава Организации определит состав комиссии.

На данный момент в Киргизии правоохранительные органы приступили к усиленному режиму патрулирования во всех регионах страны, чтобы не допустить новых волнений. На выполнение этого задания брошен личный состав местных ГУВД, а также народные дружины, сообщил и. о. первого замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев.

Только в Бишкеке за порядком будут следить около восьми тысяч милиционеров и народных дружинников. По словам Турганбаева, "задача милиции - выявлять нарушителей порядка, а также пресекать возможные попытки захватов, грабежей и мародерства".

"Все те, кто пытается сегодня дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране, отдают себе отчет в последствиях: милиция будет жестко пресекать такие поползновения", - заявил Турганбаев.