Заместитель председателя временного правительства республики Омурбек Текебаев
Временное правительство Кыргызской Республики
Новый президент Киргизии вступит в должность 1 января 2012 года, сообщил заместитель председателя временного правительства республики Омурбек Текебаев. "Выборы главы государства состоятся в октябре 2011 года", - сказал Текебаев вечером в минувшую среду в эфире Первого национального канала (НТРК).

"Избранный на выборах президент вступит в должность 1 января 2012 года", - уточнил он. До 31 декабря 2011 года руководить страной будет президент переходного периода Роза Отунбаева, пришедшая к власти в результате беспорядков в начале апреля. Напомним, согласно принятому 19 мая декрету временного правительства республики, Отунбаева была провозглашена президентом переходного периода.

- Ночь в Джалал-Абаде, где было объявлено чрезвычайное положение, прошла спокойно
- Казахстан открыл границу с Киргизией

"Переходный" президент на период до формирования нового правительства будет также осуществлять полномочия премьер-министра. Планируется, что новое правительство будет сформировано также после парламентских выборов, назначенных на 10 октября текущего года.

В декрете также говорится, что президент переходного периода "не вправе участвовать в президентских выборах в 2011 году", сообщает "Интерфакс".

Планируется, что положение о президенте переходного периода будет впоследствии утверждено на референдуме 27 июня.

Напомним, что массовые беспорядки на севере Киргизии вспыхнули 6 апреля. Позже волнения переместились в Бишкек. Жертвами событий стал 81 человек, около 1500 участников выступлений оппозиции получили ранения. 7 апреля свергнутый президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Правительство распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабинета министров.

Временное правительство Киргизии назначило награду за поимку представителей окружения свергнутого президента. За помощь в их розыске обещаны вознаграждения в размере от 20 до 100 тысяч долларов.

Ночь в Джалал-Абаде, где было объявлено чрезвычайное положение, прошла спокойно

Минувшая ночь в областном центре Киргизии городе Джалал-Абаде, где в среду решением временного правительства было введено чрезвычайное положение, прошла спокойно. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель пресс-службы МВД республики Бакыт Сейитов.

"Никаких попыток со стороны деструктивных сил дестабилизировать обстановку предпринято не было", - сказал он. Сейитов также заверил, что ситуация в городе и прилегающем к нему Сузакском районе, где также введено чрезвычайное положение, контролируется сотрудниками органов внутренних дел.

"В ближайшее время сотрудники МВД приступят к выяснению причин возникновения 19 мая массовых беспорядков в Джалал-Абаде, а также установят и задержат организаторов этих акций", - отметили в министерстве.

По последним данным, во время возникших в Джалал-Абаде в среду столкновений между сторонниками различных политических сил, а также представителями узбекской и киргизской национальностей, два человека погибли и около 70 обратились за медицинской помощью. Огнестрельное ранение получил и 5-летний ребенок. Во избежание разрастания конфликта временное правительство Киргизии приняло решение о введении чрезвычайного положения. В зону конфликта был направлен специальный представитель правительства по урегулированию ситуации на юге, исполняющий обязанности министра обороны Исмаил Исаков.

Временное правительство распространило заявление, в котором объявило, что за событиями в Джалал-Абаде стоят сторонники бывшего президента Курманбека Бакиева.

Как сообщили ИТАР-ТАСС очевидцы происходящих в областном центре событий, сегодня утром в Джалал-Абад была введена военная техника.

Казахстан открыл границу с Киргизией

Казахстан в четверг снял временные ограничения на государственной границе с Киргизией в пунктах пропуска Кордай, Сыпатай батыр, Айша-биби. В частности, как сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" начальник таможенного поста "Кордай" в Жамбылской области Казахстана (на юге) Талгат Нурманов, утром в четверг "из пяти контрольно-пропускных пунктов таможенного поста "Кордай" открыт центральный пост". "Через него обслуживается как грузовой и легковой транспорт, так и физические лица", - уточнил он.

Нурманов также сообщил, что на данный момент "на посту со стороны Кыргызстана нет никакого ажиотажа". "Пока только все узнают у нас, действительно открыта граница или нет. Думаю, наплыв желающих пересечь границу будет ближе к вечеру или завтра утром", - отметил он.

Между тем пресс-секретарь департамента таможенного контроля по Жамбылской области Гаухар Калиева сообщила агентству "Интерфакс- Казахстан", что в 10:00 по местному времени открылись также посты Сыпатай батыр и Айша-биби.

Кроме того, в пограничной службе Киргизии сообщили, "с 8 утра 20 мая открыты три пункта пропуска Ак-Жол, Чалдовар, Чонкапка (на севере Киргизии)".

"В настоящее время казахстанские пограничники в усиленном режиме в данных пунктах пропуска осуществляют миграционный контроль и контроль прохождения грузов. В то же время режим пересечения границы гражданами и грузами осуществляется без каких-либо ограничений", - отметили в пресс- службе.

Накануне вечером МИД Казахстана распространил заявление, в котором сообщил, что госграница с Киргизией будет открыта 20 мая.

"Учитывая сложное социально-экономическое положение в Кыргызстане, принимая во внимание многочисленные обращения граждан дружественной нам страны, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству с 20 мая текущего года снять временные ограничения на казахстанско-кыргызской государственной границе в пунктах пропуска: "Кордай", "Сыпатай-батыр", "Айша-биби", - указывалось в заявлении МИДа. В нем также отмечалось, что в целях своевременной нейтрализации угроз на границе будет усилен пограничный, таможенный и миграционный контроль.

"К сожалению, ситуация в Киргизии далека от полной стабилизации и нормализации, имеются факты незаконного провоза на территорию нашей страны огнестрельного оружия, наркотиков и других запрещенных предметов", - говорилось в заявлении.

Казахстан ввел ограничения на границе с Киргизией после событий в соседней стране 7-8 апреля.