И.о. губернатора Джалал-Абадской области Бектур Асанов преспокойно раздает интервью журналистам, говоря о нормализации обстановки в местах свежих беспорядков
Zakon.kz
И.о. губернатора Джалал-Абадской области Бектур Асанов и и.о. министра обороны, спецпредставитель временного правительства Киргизии Исмаил Исаков, о которых ранее сообщалось, будто они пропали после общения с демонстрантами и едва ли не захвачены в заложники, нашлись. Причем, похоже, никуда они и не пропадали - во всяком случае Бектур Асанов преспокойно раздает интервью журналистам.

В частности, вечером в четверг он рассказал "Интерфаксу" о ситуации в зоне беспорядков, начавшихся в области в середине мая. По его словам, она взята под контроль; к патрулированию города и Сузакского района должны присоединиться дружины, сформирование из граждан киргизской и узбекской национальности, в задачи которых входит также проведение разъяснительной работы среди населения о недопустимости проявления межэтнической вражды.

В городе Ош, находящемся в 110 километрах от Джалал-Абада, в четверг днем и вечером не было отмечено никаких стихийных собраний или противоправных выступлений. Корреспондент "Интерфакса" передает из Оша, что среди местных жителей нет никакой паники. По его словам, жизнь в городе идет в обычном ритме, работают все госучреждения, школы, рынки, развлекательные заведения, никаких ограничений на их работу не введено.

Находящийся на юге официальный представитель временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов напомнил, что в Джалал-Абаде и Сузакском районе введено чрезвычайное положение, и, начиная с восьми вечера и до шести часов утра, действует комендантский час. "Местное население об этом проинформировано, комендантский час вводит ограничения на передвижения, поэтому людей на улицах нет, магазины, кафе, рынки, игровые и интернет-клубы закрыты", - сказал он.

Байсалов также сообщил, что по фактам событий в Джалал-Абаде, а также возле киргизско-узбекского университета "Дружбы народов", где 19 мая против митингующих было применено огнестрельное оружие, возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого является ректор университета Кадыржан Батыров.

"Благодаря активным действиям спецпредставителя временного правительства по югу Киргизии, и.о. министра обороны Исмаила Исакова и коменданта Джалал-Абада, и.о.главы МВД Бакыта Алымбекова, умелым действиям правоохранительных органов в Джалал-Абадской области удалось предотвратить превращение политического конфликта в межэтнический", - подчеркнул представитель временных властей.

Ранее в четверг Бектур Асанов также сообщил ИА "24.kg", что с поста губернатора его никто не снимал. "Это все провокации. Говорили, что якобы Жусупжан Джээнбеков занял мое место. Это клевета. Никакого Джээнбекова здесь близко нет и быть не может", - заявил он.

Он также отметил, что сейчас в СМИ больше слухов, чем объективной информации о происходящем в городе. "Журналистам звонят какие-то непонятные люди и рассказывают то, чего близко нет. Потом журналисты мне перезванивают, приходится оправдываться, объяснять. Я еще раз убедительно прошу джалал-абадцев не поддаваться на провокации, а журналистов - проверять полученную информацию. Это не повод, чтобы гнаться за сенсацией", - отметил Асанов.

Напомним, некоторые СМИ ранее сообщили, что во время митинга на ипподроме Джала-Абада Асанов и Исаков были взяты в заложники. По другим данным, захвата не было, а и.о. губернатора и министра обороны просто стояли в толпе демонстрантов и вели с ними переговоры. Временное правительство не подтверждало, что высокопоставленные лица захвачены мятежниками, да и вообще из города поступала противоречивая информация.

В частности, сообщалось, что Бектур Асанов был избит демонстрантами, выступающими против лидера узбекской общины Кадыржана Батырова. Толпа, насчитывавшая, по разным данным, от трех до пяти тысяч человек, была недовольна тем, что Асанов и Исаков не вышли к народу накануне.