Советская разведка в годы Второй мировой была сильнее британской за счет своих женщин
Архив NEWSru.com
Советская разведка имела преимущество перед британской в годы Второй мировой войны из-за того, что использовала больше женщин чем британцы. Об этом англичанам заявил высокопоставленный офицер гестапо после своего ареста в 1945 году, сообщает Reuters.

Хорнст Копков, боровшийся со шпионскими сетями, заявил своим новым хозяевам в Великобритании, что к русским было легче внедриться, но при этом они были сильны своими женщинами, которые оказывали шпионам техническую помощь. Об этом свидетельствую материалы из архивов британского правительства, которые будут представлены общественности в пятницу на телевидении.

"Эти женщины делали прекрасную работу, несмотря на тяжелейшие препятствия, которые они преодолевали намного легче, чем сами агенты советской разведки", - заявил он, сравнивая спецслужбы СССР и Великобритании в отчете, которое его попросили написать британцы.

В архивных документах, рассекреченных Национальным архивом Великобритании, рассказывается, что в течение последнего года войны, когда Копкоф боролся с британскими парашютистами, которых забрасывали на территорию Германии, он преуспел только один раз.

Копков рассказал британцам все, что они хотели знать. Он диктовал материал своей бывшей секретарше Берте Роз, которая содержалась в той же тюрьме.

Копков в основном предоставил британцам информацию о передвижениях Генриха Гиммлера в последние дни войны.

По сведениям ЦРУ, он преувеличил важность информации о советском и коммунистическом шпионаже, которой он располагал. Данные заставляют предположить, что британская разведка инсценировала смерть Копкова для того, чтобы использовать его как секретного агента. Он скончался в Германии в 1996 году.