Британия хотела пригрозить Гитлеру ядерным ударом, не имея атомного оружия
Архив NEWSru.com
Великобритания в конце Второй мировой войны планировала пригрозить Гитлеру применением атомного оружия, которым тогда еще не располагала. Об этом, как передает РИА 'Новости', свидетельствуют рассекреченные на днях в Великобритании документы спецслужб, относящиеся к тому периоду.

Согласно записям в дневнике Гайя Лидделла, бывшего шефа департамента "B" британской контрразведки МI5, премьер-министр Уинстон Черчилль в 1944 году был обеспокоен планами фашистской Германии начать массированные бомбардировки Британских островов ракетами "Фау-2".

Не имея в то время эффективных средств защиты от "Фау-2", Лондон хотел пригрозить немцам применением атомной бомбы, чтобы заставить их отказаться от ракетных бомбардировок Великобритании.

Как утверждает в своем дневнике бывший шеф департамента контрразведки, такие планы обсуждались с Черчиллем и даже рассмартивался вариант обращения к американскому президенту Франклину Рузвельту за помощью, поскольку американцы вели секретные разработки атомной бомбы с 1942 года.

Однако эти планы остались лишь на бумаге, так как ни у США, ни у Великобритании к 1944 году не было создано ядернее оружие. Что касается гитлеровской Германия, то она успела начать операции "Пингвин", обрушив тысячи ракет "Фау-2" на Великобританию, что привело к гибели более 2 тыс. британцев.