ЦРУ нанимало на работу нацистских преступников
Архив NEWSru.com
Правительства США и Великобритании после Второй мировой войны использовали военных нацистских преступников в качестве шпионов, защищая их от привлечения к суду. Обнародованные в четверг секретные документы подтверждают, что некоторым из них было даже предоставлено американское гражданство.

Обнародованные архивные данные ЦРУ, ФРБ и армии США показывают, что по крайней мере пять коллег печально известного начальника еврейского отдела гестапо Адольфа Эйхмана работали на ЦРУ. В целом, ЦРУ предприняло попытки завербовать 23 военных преступников, пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Кроме того, ЦРУ и другие агентства, которые считали бывших нацистских военных преступников и им сочувствующих полезными фигурами в борьбе с подъемом коммунизма в Европе, не давали американским иммиграционным властям депортировать или разглашать имена нацистов, живущих в Америке.

Эти документы позволяют изнутри взглянуть на страх эпохи холодной войны перед коммунизмом и на готовность получать информацию любым путем. Единственное, что не давало привлечь к суду этих военных преступников за совершенные ими преступления, это их предполагаемая ценность.

Хотя Соединенные Штаты использовали нацистов чаще и шире, чем Соединенное Королевство, обнародованные документы свидетельствуют, что на британские силы, к примеру, работал бывший сотрудник гестапо по имени Хорст Копков. Он был задержан и допрашивался британцами и предоставил информацию о передвижениях Генриха Гиммлера в последние дни войны.

По сведениям ЦРУ, он преувеличил важность информации о советском и коммунистическом шпионаже, которой он располагал. Данные заставляют предположить, что британская разведка инсценировала смерть Копкова для того, чтобы использовать его как секретного агента. Он скончался в Германии в 1996 году.

Другой сотрудник гестапо, Отто фон Большвинг, был нанят ЦРУ в конце 1949 года. До войны он работал с Эйхманом над планом экспроприации еврейской собственности в Австрии, а позднее служил консультантом СС в силах, которые стояли за кровавым погромом в Бухаресте в 1941 году.

В начале 1950 года фон Большвинг заинтересовал австрийскую полицию. Его имя было среди тех, кого США арестовали в конце войны. Чтобы защитить этого агента от военного суда, ЦРУ решило, что любому прокурору, который затребует его личное дело, следует отвечать: "Документы по этому делу отсутствуют", - говорится в секретной внутренней записке ЦРУ.

В 1953 году в знак признания заслуг Большвинга перед американской разведкой ЦРУ надавило на американскую иммиграционную службу с тем, чтобы ему разрешили въехать в страну. Позднее ему предоставили американское гражданство. В конце 1970-х его тайна была раскрыта, и его лишили гражданства, однако так и не арестовали. Он скончался в 1982 году.

В конце 1940-х ЦРУ завербовало в Берлине Теодора Саевека. Он, высокопоставленный офицер СС, в Милане в 1943 году участвовал в депортации евреев из Северной Африки. В Италии он устраивал облавы и убийства членов итальянского сопротивления. К началу 1950-х этот человек оказался американским агентом в криминальной полиции Западной Германии. Когда бывшие итальянские партизаны попытались добиться его ареста в 1954 году за военные преступления, ЦРУ предприняло усилия по его защите.

В документе ЦРУ, датированном 12 июля 1954 года, описываются его преступления: "Присутствовал, в том числе в качестве руководителя, во время казней заложников в итальянском поселке; играл бесспорную руководящую роль в депортации евреев из Северной Африки в Германию". В документе указывается, что ЦРУ намерено выдавать Саевека за частного детектива, если правительство Западной Германии попытается добраться до него. В итоге он проработал на полицию Западной Германии на протяжении всех 1960-х, потом вышел на пенсию и скончался в 1988 году.

Американская национальная архивная служба обнародовала сотни тысяч страниц документов. В последнее время они были тщательно изучены историками межведомственной рабочей группы по изучению военных преступлений нацистов и данных японского императорского правительства. Это привело к появлению книги "Американская разведка и нацисты".

В еще одном деле фигурирует имя Валериана Трифы, студенческого лидера в фашистском румынском движении "Железная Гвардия". Он стал епископом Румынской православной церкви в США и однажды даже проводил молитву в конгрессе. ФБР знало о его прошлом, утверждает правительственный историк Норман Гоуда. Однако директор ЦРУ Эдгар Гувер считал его "очень желательной частью пейзажа во время холодной войны. Такие люди, как он, удерживали эмигрантские общины от симпатий к коммунистическим правительствам на родине".

Микола Лебедь, украинец, обвиненный в том, что помогал немецким штурмовикам в подавлении военного сопротивления, также находился под защитой ЦРУ. Его нанял контрразведывательный корпус армии США, а позднее он стал работать на само ЦРУ. В 1953 году американская иммиграционная служба хотела начать расследование против Лебедя, однако после вмешательства ЦРУ дело было прекращено.

По словам Гоуды, документы показывают, что американская иммиграционная служба не дремала, как долго считалось, и "не ждала, пока запахнет жареным", в течение многих лет, в то время как нацистские преступники и им сочувствующие съезжались в Америку. Предпринимать что-либо иммиграционным властям сплошь и рядом мешало ЦРУ.

Обнародованные сведения также проливают свет на то, как в 1936-1941 годах нацистское правительство собрало более 20 млн долларов в иностранной валюте при помощи американских банков, в частности Chase National Bank (ныне JP Morgan Chase). Комиссионные американских банков составили более 1,2 млн долларов.