В студенческом городке Национального технического университета "Киевский политехнический институт" возник конфликт между украинскими и китайскими студентами
Архив NEWSru.com
Киевская милиция держит на контроле ситуацию в студенческом городке Национального технического университета "Киевский политехнический институт", где возник конфликт между украинскими и китайскими студентами, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД Украины в Киеве.

Конфликт между студентами начался несколько дней назад с бытовой стычки между студентом китайцем и украинцем, однако, перерос в серьезные потасовки, когда к каждой их конфликтующих сторон присоединились друзья.

В ночь на вторник в студгородке для выяснения отношений собрались несколько сот студентов-украинцев, которые пришли "разобраться" с китайцами к общежитию, где те проживают.

Очевидцы сообщают о разбитых в общежитии стеклах, однако отмечают, что серьезной потасовки удалось избежать благодаря действиям милиции.

По сообщению МИД КНР, в урегулировании конфликта приняли участие дипломатические работники КНР на Украине во главе с послом Ли Гобаном. Они встретились с ответственными представителями МВД Украины и администрации университета, потребовав от украинской стороны оказания помощи пострадавшим китайским студентам и обеспечения безопасности китайских учащихся, а также проведения объективного расследования причин инцидента и наказания зачинщиков.

В ближайшее время, говорится в сообщении, консульский отдел МИД КНР пригласит представителя посольства Украины в Китае и попросит украинскую сторону предпринять эффективные меры по обеспечению личной безопасности и законных интересов китайских граждан, находящихся на территории Украины.

В то же время МИД КНР напоминает гражданам Китая, пребывающим на территории других стран, о необходимости соблюдения законов страны пребывания и поддержания дружественных отношений с ее гражданами в целях недопущения "ненужных противоречий и конфликтов".