Столкновения в лагере палестинских беженцев в Ливане
Euronews
В лагере палестинских беженцев Айн-эль-Хильва в Южном Ливане произошли столкновения, в результате которых 7 человек погибли и 24 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник ночью было достигнуто соглашение о прекращении огня между сторонниками Ясира Арафата и исламскими боевиками. Военный командир движения "Фатх" в Ливане Султан Абуль Айнейн потребовал от исламистов сложить оружие, покинуть лагерь и сдаться ливанским властям.

В Айн-эль-Хильве проживает 80 тыс. человек. В этом крупнейшем в Ливане лагере палестинских беженцев укрываются около 200 боевиков подпольной экстремистской организации "Усбат аль-Ансар". Ее лидер шейх Абдалла аш-Шрейди скончался от ран, полученных в субботу во время перестрелки с сотрудниками службы безопасности арафатовского движения "Фатх".

Аш-Шрейди разыскивался ливанскими властями с 2000 года за организацию мятежа исламистов на севере Ливане. Считается, что "Усбат аль-Ансар" тесно связана с террористической сетью "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

На днях 9 исламских боевиков, готовивших серию диверсий с целью дестабилизации обстановки в стране, предстали перед судом. Террористы собирались совершить нападения на дипломатические представительства США и ряда западных стран.

"Хамас" и "Исламский джихад" полностью свернули свою деятельность в Сирии

Между тем радикальные палестинские группировки "Хамас" и "Исламский джихад" по собственной инициативе в одностороннем порядке полностью свернули свою деятельность в Сирии. Как стало сегодня известно, председатель политбюро "Хамас" Халед Машал и другие члены руководства организации покинули Дамаск, направившись в столицу Катара - Доху.

Считается, что решение яростных противников мирного урегулирования с Израилем связано с их стремлением "облегчить давление Вашингтона на Дамаск".

Выдвигая перед Сирией ряд жестких политических требований, США добиваются от нее в том числе прекращения поддержки палестинских радикалов и антиизраильского сопротивления на юге Ливана.