Ученые: плохо заживающие раны можно успешно лечить с помощью червей
club-fish.ru
Червей стоит использовать в современной медицине. Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Times, к такому выводу пришли британские ученые.

Как обнаружилось, если позволить личинкам "пастись" на омертвевших тканях, плохо заживающие раны очищаются в пять раз быстрее, чем при применении стандартных методов.

Лечение червями было опробовано на пациентах с трофическими язвами ног. Медики заключили, что силами личинок можно спешно очищать ткани пациента перед безотлагательными операциями - например, пересадкой кожи, отмечает издание.

Современная микрохирургия использует и пиявок: они проворно отсасывают излишки крови из всех сосудов, которые не удается соединить своевременно. "За один присест пиявка может поглотить в пять раз больше крови, чем весит сама", - поясняет издание.

Лечение ран червями практиковалось среди индейцев майя и австралийских аборигенов. Главный хирург наполеоновской армии подметил, что среди солдат, в чьих ранах плодятся черви, смертность намного ниже. Метод лечения червями вышел из моды с появлением антибиотиков, сообщает издание.