Один из соратников Саддама Хусейна, бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан казнен во вторник на рассвете, передает агентство АР со ссылкой на представителей иракских властей
Euronews
Один из соратников Саддама Хусейна, бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан казнен во вторник на рассвете, передает агентство АР со ссылкой на представителей иракских властей. Казнь бывшего вице-президента совпала с четвертой годовщиной ввода американских войск в Ирак.

По словам неназванных источников, которые являлись свидетелями казни, перед процедурой повешения был измерен вес Рамадана и выбрана соответствующая длина веревки во избежание инцидента, случившегося во время казни другого соратника Саддама Хусейна, Барзана ат-Тикрити, когда его голова отделилась от туловища.

Кассационный суд Ирака в четверг, 15 марта, подтвердил смертный приговор, вынесенный в отношении бывшего вице-президента страны Тахи Ясина Рамадана по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни Дуджейль в 1982 году при режиме Саддама Хусейна, передает РИА "Новости". Таха Ясин Рамадан будет похоронен близ иракского города Тикрит - административного центра провинции Салах-эд-Дин, рядом с могилой Саддама Хусейна. Об этом телеканалу Al-Jazeera сообщил его сын - Ахмед Рамадан.

"Это было политическое убийство, а не казнь", - отметил он.

Рамадан родился в 1938 году в крестьянской семье. В августе он был захвачен курдскими военизированными формированиями в городе Мосул на севере Ирака и передан американским военным. Его адвокат сообщил, что перед передачей иракским властям американцы позволили Рамадану связаться с семьей.

Таха Ясин Рамадан ранее был приговорен к пожизненному заключению, несмотря на то, что прокурор требовал для него высшей меры наказания. Через месяц после вынесения приговора апелляционный суд Ирака постановил, что вердикт в отношении бывшего вице-президента страны слишком мягкий и вернул дело Рамадана в высший трибунал для пересмотра с требованием вынести смертный приговор.

12 февраля Высший иракский уголовный трибунал поддержал рекомендацию апелляционного суда о замене вынесенного ему ранее вердикта о пожизненном заключении на высшую меру наказания - казнь через повешение.

Адвокаты Рамадана после оглашения приговора заявили, что будут обжаловать строгий вердикт, однако не питают напрасных иллюзий на его изменение.

Это уже четвертый, приведенный в действие смертный приговор бывшим руководителям Ирака. 5 ноября прошлого года свергнутый иракский президент Саддам Хусейн, бывший глава спецслужб Барзан ат-Тикрити и бывший председатель революционного трибунала Аввад аль-Бандар также были приговорены к высшей мере наказания.

Свергнутого иракского президента казнили 30 декабря 2006 года. Ат-Тикрити и аль-Бандар были повешены 15 января 2007 года. Скандальные казни бывших иракских лидеров вызвали всплеск недовольства и осуждение международного сообщества.

МИД РФ сожалеет: казнь не способствует стабилизации

В МИДе России заявляют, что казнь бывшего вице-президента Ирака Тахи Есина Рамадана не будет способствовать стабилизации положения в этой стране.

"Выражаем сожаление в связи с казнью бывшего вице-президента Ирака и еще раз подчеркиваем, что такого рода действия не способствуют стабилизации положения в этой стране", - заявил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В Москве считают, подчеркнул он, что "только запуск эффективного диалога всех внутрииракских си, а также подключение к этому процессу международного сообщества, в том числе соседей Ирака, могут способствовать реальной стабилизации ситуации в Ираке, в первую очередь, в сфере безопасности".