В Ираке казнили двух ближайших соратников Саддама Хусейна - его сводного брата и экс-председателя Революционного трибунала
Reuters
В Ираке казнили двух ближайших соратников Саддама Хусейна - его сводного брата и экс-председателя Революционного трибунала. По сообщению АР, приговор был приведен в исполнение на рассвете в понедельник: повешены сводный брат диктатора, бывший руководитель иракской разведки Барзан Ибрагим ат-Тикрити и экс-председатель Ревтрибунала Авад Хамед аль-Бандар.

Однако позже кувейтские СМИ сообщили, что ат-Тикрити и аль-Бандар были казнены еще восемь дней назад, в прошлое воскресенье. Об этом информационному агентству KUNA сообщил член парламентской фракции радикального шиитского имама Муктады ас-Садра Баха аль-Аараджи. "Я не знаю, почему правительство столько времени не сообщало о факте казни, об этом надо его спрашивать", - заявил депутат парламента.

Иракские власти уже продемонстрировали видеозапись казни соратников Саддама Хусейна. На пленке видно, как приговоренных, одетых в оранжевые тюремные робы, подвели к эшафоту и покрыли их головы капюшонами. После казни голова Барзана ат-Тикрити оказалась отделенной от туловища.

Тела двух казненных соратников Саддама Хусейна похоронены рядом с местом погребения бывшего президента Ирака в его родном селении Ауджа. "Они похоронены в саду у дома, где покоится Саддам Хусейн", - сообщил AFP заместитель губернатора провинции Салахеддин Абдалла Хусейн Джабара.

Ат-Тикрити и аль-Бандар были приговорены к смертной казни вместе с Хусейном 5 ноября 2006 года за причастность к уничтожению 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Еще четверо проходивших по этому эпизоду обвиняемых получили различные сроки тюрьмы, в том числе бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан приговорен к пожизненному заключению, трое - к 15 годам лишения свободы, один оправдан.

- Подробности: ат-Тикрити удавкой оторвало голову
- МИД РФ осудил казнь: это не способствует стабилизации
- Ат-Тикрити: личный банкир Хусейна

В течение всего утра из Багдада поступала противоречивая информация о казни. Первым об этом сообщил адвокат одного из них Бадиа Ареф. Он заявил телеканалу Al Arabiya: "Час назад или даже меньше американцы сказали (семье ат-Тикрити) готовится к тому, чтобы забрать его тело. Его сын сейчас со мной, но говорить сейчас не может - молится". Агентству АP факт казни на условиях анонимности подтвердили двое помощников иракского премьера аль-Малики, а также прокурор Мункиз аль-Фарун. По словам аль-Фаруна, в кабинете министров его уведомили о предстоящей казни и попросили направить кого-нибудь из представителей суда для наблюдения за исполнением приговора.

По словам одного из иракских представителей, который пожелал сохранить анонимность, казнь прошла в том же здании военной разведки, где повесили Саддама, передает ИТАР-ТАСС.

Но ни официальные власти Ирака, ни военное командование США эту информацию долгое время не подтверждали. А позже и прокурор аль-Фарун в интервью Al Arabiya опроверг информацию АР, заявив, что ничего не знает о казни. Около 9 утра по московскому времени сообщение о казни, наконец, прошло по государственному телевидению Ирака: со ссылкой на правительственные источники оно подтвердило, что приговор приведен в исполнение.

Как и после казни экс-президента, губернатор вместе с заместителем были вызваны, чтобы забрать тела повешенных. Тела повешенных были доставлены американским военным вертолетом в Тикрит - административный центр этой провинции, на окраине которого расположена Ауджа, передает "Интерфакс".

Хусейн был повешен 30 декабря 2006 года. В тот же день ат-Тикрити и аль-Бандара тоже готовили к казни и даже вывели из камер, но потом вернули в тюрьму. Исполнение смертного приговора в отношении его соратников было тогда отложено до окончания мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, хотя они впоследствии заявили, что "посчитали бы за честь принять смерть вместе со своим президентом".

ООН и многочисленные европейские правозащитные организации неоднократно обращались к иракскому руководству прекратить казни. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в субботу иракское правительство приостановить исполнение приговора в отношении заключенных, приговоренных к смерти. Но эти призывы не были услышаны в Багдаде. Просил отложить казнь и президент Ирака Талабани. Однако, как заявила в воскресенье советник иракского премьера Марьям ар-Раис, призывы отменить или отсрочить казнь ат-Тикрити и аль-Бандара, "преследуют цель ослабить систему иракского правосудия".

Подробности: ат-Тикрити удавкой оторвало голову

Официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг привел подробности исполнения смертного приговора в отношении соратников Саддама Хусейна.

По его словам, во время казни сводного брата Саддама Хусейна Барзана ат-Тикрити, занимавшего при свергнутом режиме пост главы разведслужб, у приговоренного оторвалась голова. "Во время исполнения приговора в отношении Барзана ат-Тикрити произошло непроизвольное отделение головы от тела приговоренного", - цитирует ад-Даббага РИА "Новости".

Он также добавил, что смертный приговор в отношении двух членов свергнутого правящего режима был приведен в исполнение в полном соответствии с иракским законодательством и с исполнением всех формальностей.

"Приговор был приведен в исполнение в соответствии с законом членами комитета по исполнению наказания, назначенными исполнительной властью, в присутствии судьи, прокурора и врача", - сказал ад-Даббаг. Всех присутствующих предупредили о необходимости соблюдать этические нормы и законность.

МИД РФ осудил казнь: это не способствует стабилизации

Российский МИД одним из первых прокомментировал казнь двух сподвижников Саддама Хусейна. Приведение в исполнение смертных приговоров не способствует стабилизации обстановки в этой стране, указало внешнеполитическое ведомство.

"Казнь двух соратников бывшего президента Ирака, так же как и казнь самого Саддама Хусейна, как мы уже говорили ранее, не способствует стабилизации ситуации в этой стране", - заявил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"На наш взгляд, только запуск широкого общеиракского диалога с участием всех политических и этноконфессиональных групп при поддержке соседних государств, включая Сирию и Иран, может привести к нормализации обстановки в Ираке", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Совет Евросоюза также осудил казнь соратников бывшего президента Ирака. "Позиция Евросоюза остается твердой и неизменной: мы против применения смертной казни в принципе и данной, в частности", - сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе генсека Совета ЕС, верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

С осуждением казни соратников Хусейна выступили также председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу и председатель Совета министров Италии Романо Проди. После встречи в Риме оба политика заявили в понедельник журналистам, что они придерживаются "одинаковой принципиальной позиции" против повешения Саддама Хусейна, его бывших соратников, и вообще против смертной казни.

Ат-Тикрити: личный банкир Хусейна часто посещал Швейцарию

Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити возглавлял иракскую разведку с 1979 по 1983 года. С 1988 по 1998 годы был главой представительства страны при женевской штаб-квартире ООН. Многие СМИ приписывали в свое время ему роль "личного банкира" Саддама Хусейна, который помогал ему размещать на секретных счетах в иностранных банках баснословные суммы. Сам Барзан всегда отвергал эти утверждения как несостоятельные.

В 1998 году появились сведения о том, что ат-Тикрити отказался выполнить распоряжение Багдада и вернуться на родину по истечении командировки в Женеве, во время которой у него от рака умерла жена. Ходили слухи, что он намерен просить политического убежища в одной из западных стран. За ним был послан специальный эмиссар президента, и в конце концов он все-таки возвратился в Ирак, но регулярно ездил в Женеву к своим шестерым детям, которые учились там.

В марте 2003 года, за несколько дней до вторжения в Ирак войск западной коалиции, Саддам Хусейн приказал помесить брата под домашний арест, заподозрив его в тайной поддержке мирной инициативы Объединенных Арабских Эмиратов. Она предполагала добровольный отказ руководства Ирака от власти и выезд в эмиграцию с одновременной передачей контроля над страной ООН и Лиге арабских государств. Эта инициатива встретила поддержку ряда арабских лидеров, однако была отвергнута Багдадом.

Американские войска арестовали Барзана ат-Тикрити 17 апреля того же года, напоминает ИТАР-ТАСС. Больному раком брату Саддама позволяли покидать тюрьму для стационарного лечения.