Высший трибунал Ирака приговорил сегодня к смертной казни через повешение бывшего вице-президента Ирака Таху Ясина Рамадана, ближайшего соратника Саддама Хусейна
Reuters
Высший трибунал Ирака приговорил сегодня к смертной казни через повешение бывшего вице-президента Ирака Таху Ясина Рамадана, ближайшего соратника Саддама Хусейна.

Казнь, согласно иракскому законодательству, состоится не позднее, чем через 30 дней после оглашения вердикта.

Таха Ясин Рамадан первоначально был приговорен к пожизненному заключению 5 ноября прошлого года. Тогда же Саддаму Хусейну и двоим его соратникам - Барзану ат-Тикрити и Аваду аль-Бандару были вынесены смертные приговоры, которые уже приведены в исполнение. Всех их обвинили в уничтожении 148 шиитов в деревне Аль-Дуджейль в 1982 году после того, как там было совершено покушение на жизнь Саддама Хусейна.

Уже после казни двоих сподвижников Хусейна апелляционный суд высказался за пересмотр приговора Рамадану, посчитав пожизненное заключение слишком мягким.

Это уже четвертый смертный приговор бывшим руководителям Ирака. Напомним, что первым был казнен экс-президент Ирака Саддам Хусейн, это произошло 30 декабря 2006 года.

Как заявил сегодня МИД РФ, казнь соратников Хусейна "лишь осложняет путь к урегулированию в Ираке". "Казнь Саддама Хусейна и ряда его соратников, как показывает время, никак не работает на стабилизацию, умиротворение в Ираке", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "С учетом крайне непростой внутрииракской ситуации, существующих межэтнических и межконфессиональных противоречий шаги такого рода лишь осложняют путь к урегулированию", - заявил официальный представитель МИД РФ.

Бывший вице-премьер Ирака в крайне плохом состоянии

Здоровье находящегося в иракской тюрьме под контролем США бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза резко ухудшилось. На его моральном и физическом состоянии крайне негативно сказались казни Саддама Хусейна и двоих сподвижников экс-президента - Барзана ат-Тикрити и Авада аль-Бандара.

Страдающий диабетом, закупоркой сосудов мозга и сердечными заболеваниями бывший вице-премьер за почти четыре года заключения неоднократно помещался в тюремный госпиталь. Адвокаты не раз обращали внимание на тяжелое состояние его здоровья. Однако добиться освобождения подзащитного, несмотря на то, что обвинения против него в репрессиях иракцев были сняты, они так и не смогли.

Тарик Азиз, который при прежнем режиме фактически считался вторым лицом в Ираке и представлял страну на международной арене, добровольно сдался войскам США в апреле 2003 года. Он категорически отказался выступать свидетелем на суде против экс-президента и его соратников, а накануне казни Саддама намеревался выступить "с важным заявлением", но ему не позволили это сделать.