Коллеги и родные журналиста британской телерадиовещательной корпорации ВВС Алана Джонстона скорбно отметили 100 дней с момента его похищения в секторе Газа
Reuters
Коллеги и родные журналиста британской телерадиовещательной корпорации ВВС Алана Джонстона скорбно отметили 100 дней с момента его похищения в секторе Газа.

Журналисты ВВС в 14:15 по британскому летнему времени (17:15 по московскому) прекратили работу на несколько минут в знак поддержки и надежды на освобождение своего коллеги. Были также приостановлены трансляции теле- и радиопрограмм ВВС и прервано собрание траста (совета попечителей) телерадиокорпорации в Лондоне.

Родители Алана Джонстона выпустили в небо 100 воздушных шаров - по числу дней с тех пор, как палестинская группировка, называющая себя "Армия Ислама", похитила их сына в Газе, сообщает РИА "Новости".

Британское журналистское сообщество, сотрудники ВВС и международная организация "Репортеры без границ" ранее уже провели несколько акций в Лондоне и Палестинской автономии с призывами к освобождению Джонстона.

Корреспондент ВВС Алан Джонстон, которому 17 мая исполнилось 45 лет, был похищен 12 марта в секторе Газа. Его захватили под угрозой применения оружия, когда журналист возвращался домой.

За прошедшие два с лишним месяца несколько раз приходили сообщения со ссылкой на разные источники как о том, что репортер жив и здоров, так и о его казни. Однако достоверной и подтвержденной информации о судьбе Джонстона до сих пор нет.

В минувшую пятницу представители палестинского движения "Хамас" объявили, что установили контакт с похитителями Алана Джонстона, и он будет освобожден в ближайшие часы. Однако затем палестинская группировка "Армия ислама", взявшая на себя ответственность за похищение журналиста, опровергла сообщения о его предстоящем освобождении. Представитель группировки заявил в Газе, что в переговорах с "Хамас" достигнут "некоторый прогресс".

"Армия ислама" пригрозила казнить репортера, если не будут выполнены ее требования: освобождение из британских тюрем всех мусульманских заключенных в обмен на свободу Джонстона.

В понедельник "Хамас", взявший в результате вооруженного мятежа под контроль сектор Газа, предъявил ультиматум похитителям репортера британской вещательной корпорации BBC Алана Джонстона. "Если он не будет освобожден к концу дня, против них будет применена сила", - заявил в городе Газа представитель "Хамас". Однако и эти угрозы пока не подействовали.

Алан Джонстон работает во Всемирной службе ВВС с 1991 года, последние 8 лет в качестве зарубежного корреспондента. Он работал в Узбекистане, Афганистане, а последние три года - в секторе Газа. Джонстон был единственным западным журналистом, постоянно жившим на этой опасной территории.