Китайское правительство 22 июля отправит в Москву специальную делегацию. Та проведет переговоры с московским правительством и выяснит, как минимизировать убытки китайских бизнесменов в результате закрытия Черкизовского рынка
Вести
Китайское правительство 22 июля отправит в Москву специальную делегацию. Та проведет переговоры с московским правительством и выяснит, как минимизировать убытки китайских бизнесменов в результате закрытия Черкизовского рынка. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя министерства коммерции Лин Чжи.

Ранее СМИ сообщали, что на Черкизовском рынке в Москве "зависли" товары из Китая на 5 млрд долларов. При этом китайских торговцев обвиняют в использовании "серых" схем таможенной очистки, хотя на деле китайцы более всех других хотят соблюдать закон. Кроме того, без работы на Черкизовском рынке, по данным экспертов, остались более 100 тысяч человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама.

"Мы надеемся, что правительство Москвы сможет помочь китайским бизнесменам переместить свои товары на безопасные рынки, чтобы помочь уменьшить потери после внезапного закрытия", - заявил Лин Чжи.

По данным СМИ, делегацию возглавит заместитель главы министерства коммерции Гао Хушень. В нее также войдут представители министерства иностранных дел и Таможенного управления.

Мэр Москвы Юрий Лужков ранее заявил, что все иностранные мигранты, работавшие на Черкизовском рынке, должны будут покинуть Москву, а места на других рынках столицы будут предоставляться только торговавшим на рынке отечественным производителям. По мнению Лужкова, Черкизовский рынок закрыт уже навсегда.