Парламент Израиля не стал откладывать эвакуацию поселений
RTV International
Израильский кнессет большинством голосов отверг предложение о переносе эвакуации еврейских поселений с середины августа на более поздний срок. Против переноса эвакуации высказались 68 депутатов кнессета, за - 43, двое депутатов воздержались.

Таким образом, "план Шарона" - программу одностороннего размежевания с палестинцами остановить не удалось. Этот план предусматривает эвакуацию всех еврейских поселений сектора Газа и северной части Западного берега реки Иордан.

Противники эвакуации протестуют

Большинство живущих на территориях еврейских поселенцев - ультраправые активисты и ортодоксальные иудеи, которые выступают против вывода поселений, поскольку, согласно отдельным представлениям в иудаизме, нынешние палестинские территории являются частью завещанной еврейскому народу Земли Обетованной.

Премьер-министру Ариэлю Шарону пришлось столкнуться с сильным противостоянием как внутри возглавляемой им правоцентристской партии "Ликуд", так и со стороны праворадикальной и религиозной оппозиции, чтобы утвердить свой план размежевания.

В последние дни на границе с сектором Газа сосредоточились тысячи не согласных с действиями правительства израильтян и большие силы органов правопорядка. Они пытаются провести так называемый "марш на Газу".

С призывом провести такую акцию накануне обратился к жителям страны Совет еврейских поселений Иудеи, Самарии (западный берег реки Иордан) и сектора Газа. По замыслу организаторов, демонстранты должны выехать на автобусах из Кфар-Маймона до контрольно-пропускного пункта "Кисуфим" и дальше пройти пешком до еврейского поселенческого анклава Гуш-Катиф на юге сектора Газа. В ответ на это в качестве подкрепления уже имеющейся охране на границе с сектором Газа были размещены около 20 тысяч полицейских и солдат.

Во вторник вечером глава Совета поселений Бенци Либерман заявил, что участники марша обязались не вступать в столкновения с армией и полицией, в среду все участники события ожидали итогов голосования в кнессете.

После получения сообщения о том, что парламентарии оставили сроки эвакуации без изменения, участникам акций протеста было объявлено, что движение в сторону Гуш-Катифа продолжится, скорее всего, к вечеру в среду, сообщило агентство MIGnews.

По данным того же агентства, израильские военные строят земляные насыпи в районе сосредоточения протестующих в Кфар-Маймоне. Бульдозеры устанавливают насыпи с целью блокировать выезд и помешать движению в Гуш-Катиф.

Строго напоминание

В среду же госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила израильтян и палестинцев, что истекает время для ухода Израиля из сектора Газа, который должен завершиться к середине августа. Она заявила об этом по прибытии с официальным визитом в столицу Сенегала - Дакар для участия в проходящей там экономической конференции, посвященной развитию торговли между США и странами Черного континента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Успешное завершение ухода, по мнению Райс, может привести к возрождению мирного процесса. Однако пока что израильтяне и палестинцы слишком мало о чем договорились по будущему Газы.