Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предостерег израильских поселенцев, которые оказывают сопротивление солдатам, выполняющим план по эвакуации еврейских поселений из сектора Газа, против любых акций неповиновения
RTV International
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предостерег израильских поселенцев, которые оказывают сопротивление солдатам, выполняющим план по эвакуации еврейских поселений из сектора Газа, против любых акций неповиновения.

На прошедшей здесь пресс-конференции он заявил, что попытки применения насилия ставят под угрозу само существование еврейского государства, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава израильского правительства также осудил участившиеся призывы, обращенные к военнослужащим, не повиноваться приказам об уничтожении поселений.

В понедельник по всему Израилю прокатилась волна протестов, организованная противниками программы размежевания с палестинцами. В столкновениях с манифестантами пострадали двое полицейских. Тогда же имел место инцидент, спровоцированный жителями одного из прибрежных поселений, которые, по словам Шарона, встретили солдат проклятиями и угрозами.

Как пишет во вторник газета Ha'aretz, перевод статьи которой приводит "Курсор", израильская армия и полиция провалили первый экзамен по демонтажу поселений. Это показала операция в поселении Шират ха-Ям, несмотря на то, что правительство уверяло, что существуют четкие планы демонтажа и солдаты, которые будут его осуществлять, прошли соответствующую подготовку и могут выполнить эту сугубо полицейскую функцию.

Разрушение заброшенных египетских строений, которые поселенцы называют Шират ха-Ям, заняло два часа. На практике полицейских оказалось слишком мало, и поселенцам противостояли солдаты, увешанные тяжелым и ненужным снаряжением. По словам солдат, их не предупредили о возможных стычках с поселенцами. Несколько часов спустя еврейские подростки собрались на развалинах и объявили о создании нового форпоста, и инициатива в этом принадлежит поселенцам. Подобные стычки обязательно будут сопровождать деятельность армии и полиции, и с началом летних каникул акции протеста против запланированного демонтажа наверняка усилятся, прогнозирует газета.

Между тем первые страницы газет обошла фотография солдата, отказавшегося выполнить приказ, отмечает издание. Во время сноса домов ефрейтор Ави Бибер, находясь в отцеплении, стал выкрикивать лозунг "Евреи не депортируют евреев!", после чего был задержан, удален с места проведения операции и предан трибуналу. Противостояние армии и полиции невозможно скрыть от глаз общественности. Изображения вооруженного солдата, скрутившего подростка, или полицейского, выволакивающего из дома мать с ребенком, говорят сами за себя.

Правительство должно вести контрпропаганду, объясняющую причины плана размежевания, подчеркивает газета. Но политики, в том числе поддерживающие план, нарочно избегают интервью. Если бы Ариэль Шарон больше выступал перед публикой, чаще появлялся в телестудиях и объяснил бы, почему нахождение в Газе нежелательно, а поселенцы, избивающие солдат, не образцовые сионисты, а преступники, возможно, удалось бы смягчить впечатление от удручающих репортажей с места событий.

Ha'aretz: Что ожидает Израиль после размежевания

По мере приближения даты размежевания граждане все больше задумываются о будущем. Возникло множество вопросов, из них основной - действительно ли с уходом Арафата изменились долгосрочные цели руководства Палестинской автономии?

Многие израильтяне оказались в замешательстве, познакомившись с прогнозом бывших начальника Генерального штаба Моше Яалона и главы Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтера о возможном развитии событий после осуществления размежевания. Однако при более внимательном прочтении различия в видении ситуации этими двумя специалистами, успешно боровшимися с террором в последние годы, представляются не столь разительными, пишет Ha'aretz. Их предсказания разнятся лишь в отношении ближайших после размежевания месяцев. Но они практически единодушны в отношении последствий Норвежских соглашений и переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе, а также - в стратегической оценке ситуации. (Перевод на "Курсор").

Существует два возможных сценария развития событий после размежевания. По первому, более оптимистичному, в руководстве автономии осознают неэффективность террора, займутся восстановлением экономики и воспользуются помощью США для подготовки к созданию независимого государства. По второму, пессимистичному, сразу после размежевания начнется новый виток террора, который обрушится в первую очередь на еврейские поселения Иудеи и Самарии, а также на центральные израильские города.

Целью террора будут дополнительные израильские уступки, а логическим обоснованием - неудачи американцев в Ираке, которые попытаются замаскировать продвижением израильско-палестинского политического диалога. Ради создания иллюзии прогресса США могут надавить на израильское руководство. Именно на это рассчитывал Арафат накануне переговоров с Эхудом Бараком в Кемп-Дэвиде. Из того, что расчет оказался неверным, вовсе не следует, что палестинцы вновь не прибегнут к подобной тактике. Отметим, что Дихтер и Яалон сходятся в том, что никто в руководстве автономии не сомневается, что именно успешные действия террористов вынудили Израиль на отступление.

Для многих, как для организации "Фатх" Абу-Мазена, так и для террористических организаций, которым Махмуд Аббас дал политическую легитимацию, главной целью остается уничтожение Израиля. Они не заинтересованы в компромиссах и не собираются выполнять условий "дорожной карты". Но, возможно, реакция на волну террора будет на этот раз совсем иной. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) может вновь занять все территории, включая города, контроль над которыми недавно передан автономии. И "дорожная карта", предполагающая создание независимого палестинского государства, останется всего лишь картой, пишет газета.

Не исключено, что в руководстве автономии есть трезвые политики, осознающие последствия игры с огнем. Тем более что предоставление американской помощи обусловлено прекращением террора. Абу-Мазен не Арафат, но цели его буквально те же, о чем свидетельствуют не только данные разведки, но и его публичные заявления. Не для того ли он медлит с реформами и отказывается разоружать "Хамас", "Исламский джихад" и подобные организации, чтобы сохранить возможность оперативного возобновления террора?

Несмотря на все эти подозрения, Израиль пытается координировать с руководством автономии запланированное размежевание, а американцы продолжают оказывать ему поддержку. Когда выяснятся истинные намерения Абу-Мазена, соответствующие выводы сделают и в Вашингтоне, и в Иерусалиме.

Несмотря на нарастание напряженности, израильские власти намерены реализовать план по выводу поселений, завершающая стадия которого намечена на вторую половину августа.