Израильская полиция блокировала недалеко от сектора Газа тысячи противников эвакуации еврейских поселений, арестованы 20 человек
Архив NEWSru.com
В Израиле во вторник произошли столкновения между противниками правительственной программы по размежеванию с Палестинской автономией и израильскими силами безопасности. Арестованы по меньшей мере 20 человек, легкие ранения получили десять полицейских, некоторые из них госпитализированы, передает Ha'aretz.

На границе с сектором Газа сосредоточились тысячи не согласных с действиями правительства израильтян и большие силы органов правопорядка. В стране объявлен наивысший из возможных в мирное время уровень тревоги, последний раз введенный после кончины Ясира Арафата в ноябре 2004 года, передает ИТАР-ТАСС.

Столкновения происходят около поселения Кфар-Маймон, расположенном в 15 км от сектора Газа. В этом районе во вторник утром полиция взяла в кольцо тысячи противников размежевания (по разным оценкам, блокировано от 7 до 15 тысяч человек), которые накануне выдвинулись из города Нетивот, чтобы пройти маршем протеста против вывода войск и эвакуации еврейских поселений.

С призывом провести такую акцию накануне обратился к жителям страны Совет еврейских поселений Иудеи, Самарии (западный берег реки Иордан) и сектора Газа. По замыслу организаторов, демонстранты должны выехать на автобусах из Кфар-Маймона до контрольно-пропускного пункта "Кисуфим" и дальше пройти пешком до еврейского поселенческого анклава Гуш-Катиф на юге сектора Газа. В ответ на это в качестве подкрепления уже имеющейся охране на границе с сектором Газа были размещены около 20 тысяч полицейских и солдат.

Тем не менее, протестующие полны решимости дойти до границы с сектором Газа, прорвав полицейские кордоны. Организаторы акции призывают своих сторонников не покидать Кфар-Маймон и продолжать марш протеста по всей стране. Как сообщает Mignews, в течение дня предпринималось несколько попыток переговоров между лидерами поселенцев и полицией, однако все они оказались безрезультатны.

Министр обороны страны Шауль Мофаз распорядился задерживать на КПП "Кисуфим" всех тех, кому удастся прорваться через заслон армии и полиции вокруг Кфар-Маймон и кто попытается проникнуть на территорию сектора Газы, передает ИА "Курсор".

Между тем полиция пока не планирует предпринимать силовых действий. Как заявил начальник полиции района, где происходят столкновения, Ури Бар-Лев, "на этой стадии мы не намерены входить в поселение и силой разгонять протестующих". По его словам, которые приводит The Jerusalem Post, полицейским нужно сохранять хладнокровие: "Мы хотим обойтись малыми жертвами, но в то же время мы будем поддерживать закон и порядок".

В секторе Газа, куда направляется "большой марш", 80-90% поселений построены на государственных землях, и только небольшая часть - на территориях, находившихся в частном владении.

Несмотря на нарастание напряженности, израильские власти намерены реализовать план по выводу поселений, завершающая стадия которого намечена на вторую половину августа.

Большинство живущих на палестинских территориях еврейских поселенцев - ультраправые активисты и ортодоксальные иудеи, которые выступают против вывода поселений. Согласно отдельным представлениям в иудаизме, нынешние палестинские территории являются частью завещанной еврейскому народу Земли Обетованной. Премьер-министру Ариэлю Шарону пришлось столкнуться с сильным противостоянием как внутри возглавляемой им правоцентристской партии "Ликуд", так и со стороны праворадикальной и религиозной оппозиции, чтобы утвердить свой план размежевания.