Константин Ярошенко
© РИА Новости /
Администрация американской тюрьмы, где содержится осужденный по обвинению в контрабанде наркотиков российский летчик Константин Ярошенко, не допускает к нему врача из постпредства РФ, заявил уполномоченный МИДа РФ по правам человека Константин Долгов. Вместо этого российскому медику лишь позволят побеседовать по телефону с тюремным доктором, сообщил дипломат. Также в четверг Ярошенко посетит генконсул РФ, добавил дипломат.

По его словам, тюремная администрация ссылается на внутренний распорядок, согласно которому визит иностранных врачей к заключенным не допускается. При этом Долгов утверждает, что несколько раз подобные визиты имели место в других случаях, но администрация тюрьмы объясняет их просто "ошибкой", передает "Интерфакс".

Москва продолжает добиваться разрешения на визит делегации к Ярошенко, отбывающему срок в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси, однако Вашингтон пока не дает добро, добавил Долгов. Накануне сообщалось, что администрация тюрьмы, где содержится Ярошенко, позволила американским врачам повторно осмотреть его. Какой вывод сделали американские эскулапы, общественности пока не сообщили.

Мать Ярошенко рассказала "Интерфаксу" в четверг, что сыну накануне провели повторное медицинское обследование, но диагноз ему пока не говорят, а о выявленных недугах рассказали лишь в общих словах на английском языке без переводчика. "Исходя из слов медиков, он сделал вывод о том, что у него возникли проблемы с сердечной мышцей. Но результаты обследования так и не были озвучены. Ему не назначили ни уколов, ни капельниц, лишь выписали таблетки, а от чего они - сын не знает", - рассказала Любовь Ярошенко.

В конце прошлой недели адвокат Ярошенко объявил, что его клиент находится в критическом состоянии и, вероятно, проживет еще пару дней. По словам адвоката и родственников Ярошенко, летчик в последнее время испытывает сильные боли в области сердца и задыхается, также у него держится высокая температура и зашкаливает давление.

Уполномоченный МИДа Долгов ранее выразил демарш сотруднику посольства США, а министр иностранных дел России Сергей Лавров поднял тему оказания медпомощи Ярошенко в телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керри, призвав обеспечить к россиянину доступ медиков. Также на Смоленской площади заявили, что намерены отправить сотрудников для встречи с осужденным российским гражданином и даже подключить Минздрав РФ.

После активного вмешательства России в дело осужденного, как сообщалось, несколько раз осмотрели американские врачи, но достоверной информации об итогах этих обследований до сих пор нет.

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где его приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинению в попытке переправить крупные партии наркотиков из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда - в другие государства, включая США.

На прошлой неделе Ярошенко через своего адвоката потребовал проведения нового и открытого для общественности процесса по его делу с участием присяжных. Ранее, в конце января, власти США отказались выдать россиянина на родину по Конвенции Совета Европы о передаче осужденных, участниками которой являются Москва и Вашингтон.