Константин Ярошенко
© РИА Новости
В центре Москвы задержаны и доставлены в полицию восемь человек за участие в акции в поддержку россиянина Константина Ярошенко, приговоренного к 20 годам лишения свободы американским судом. Активистов отвезли в отделение МВД за попытку нарушения общественного порядка, сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы столичного главка МВД.

В свою очередь источник в правоохранительных органах столицы сообщил агентству, что акция проводилась именно в поддержку российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летний срок заключения в тюрьме Форт-Дикс штата Нью-Джерси.

Летчик Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где его приговорили к 20 годам лишения свободы за попытку переправить крупную партию наркотиков.

По информации американской прокуратуры, россиянин и его подельники-африканцы вступили в преступный сговор, охватывавший сразу несколько стран: речь шла о партиях наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда - в другие государства, включая США.

Меньше недели назад осужденный через своего адвоката потребовал проведения нового и открытого для общественности процесса по его делу с участием присяжных.

Ярошенко принял это решение после отказа США выдать его на родину по Конвенции Совета Европы о передаче осужденных, участниками которой являются Москва и Вашингтон. МИД России возмутился этим отказом.

В конце прошлой недели стало известно, что Ярошенко находится в критическом состоянии и, вероятно, проживет еще пару дней, после чего российские дипломаты выразили озабоченность ситуацией с Ярошенко. Уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии, верховенства права Константин Долгов выразил демарш сотруднику посольства США.

В МИДе также заявили, что намерены отправить сотрудников для встречи с осужденным российским гражданином и даже подключить Минздрав РФ. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров поднял тему оказания медицинской помощи Ярошенко в телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керри. Глава МИДа РФ призвал обеспечить к Ярошенко доступ медиков.

После активного вмешательства России в дело Ярошенко осужденного несколько раз осмотрели врачи. О результатах обследования не сообщается. Ранее сообщалось, что в последнее время заключенный испытывает сильные боли в области сердца и задыхается. У него держится высокая температура, а также зашкаливает давление.