Отбывающий в США 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков российский летчик Константин Ярошенко находится в критическом состоянии и может не дожить до понедельника 17 февраля, когда ему обещают предоставить необходимые лекарства
Официальный сайт в поддержку Константина Ярошенко
Отбывающий в США 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков российский летчик Константин Ярошенко находится в критическом состоянии и может не дожить до понедельника 17 февраля, когда ему обещают предоставить необходимые лекарства.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил вызванному в министерство советнику - посланнику посольства Соединенных Штатов в Москве, что всю ответственность за жизнь и здоровье нашего соотечественника несут американские власти.

"С российской стороны было подчеркнуто, что всю ответственность за жизнь и здоровье нашего соотечественника несут власти США, - говорится на сайте МИДа РФ. - Мы неоднократно обращали внимание на обострение имеющихся у него хронических заболеваний, ставших результатом пыток и издевательств, которым он подвергся при аресте в Либерии, а также неоказания ему адекватной медицинской помощи. К сожалению, никаких мер по исправлению ситуации до сих пор не предпринято".

Вместе с тем МИД РФ сообщил американским дипломатам о намерении российской стороны организовать в самое ближайшее время посещение Ярошенко в тюрьме Форт-Дикс группой в составе Долгова, старших дипломатов посольства России в Вашингтоне и генерального консульства в Нью-Йорке, а также российских врачей для квалифицированного медицинского освидетельствования осужденного россиянина и назначения необходимого лечения.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало власти США "не чинить препятствий этой миссии и оказать ей всяческое содействие". "Рассчитываем на оперативную положительную реакцию американской стороны, учитывая гуманитарный аспект сложившейся критической ситуации, когда под угрозу поставлена жизнь человека", - говорится в сообщении министерства.

Также Долгов рассказал, что ухудшение здоровья Ярошенко обсуждалось даже на уровне высшего руководства двух стран, но власти США утверждают, что заключенный ни от каких недугов не страдает, сообщает РИА "Новости". По словам омбудсмена, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри поднимал вопрос состояния здоровья российского летчика, на что глава Госдепартамента ответил, что, "по его информации, Ярошенко не жалуется на здоровье".

Россиянину не могут оказать помощь из-за снежной бури

При этом адвокат россиянина Алексей Тарасов рассказал ИТАР-ТАСС, что Ярошенко находится в критическом состоянии. "Он испытывает острые боли в сердце, кровяное давление зашкаливает. Медицинскую помощь в тюрьме, несмотря на все признаки инфаркта, ему предоставят лишь в понедельник. Константин не доживет до этого дня", - поделился неутешительным выводом защитник.

Ярошенко связался со своим адвокатом по телефону и сообщил, что надзиратель дал ему только таблетки от гриппа, эпидемия которого наблюдается в настоящее время в тюрьме. Положение заключенного усугубляется тем, что в Нью-Джерси сейчас бушует снежная буря, как сообщают местные СМИ, которая практически отрезала тюрьму от внешнего мира. Именно по этой причине медики, уполномоченные посещать осужденных в колонии, могут доставить необходимые Ярошенко лекарства не раньше понедельника.

Несмотря на то, что медики не властны над погодой и в данном случае от них мало что зависит, генконсульство РФ настаивает на том, что россиянина должны срочно осмотреть. "Российское генконсульство направило запрос администрации тюрьмы в Форт-Диксе, администрация подтвердила его получение, но никакого ответа пока не последовало", - сообщил РИА "Новости" генконсул РФ в Нью-Йорке Игорь Голубовский.

По словам адвоката Ярошенко, начальник тюрьмы отказывается идти навстречу. Защитнику после многочасовых попыток удалось дозвониться до тюрьмы и поговорить с главным надзирателем Элли Уатсоном. "Он отказался комментировать ситуацию со здоровьем Константина Ярошенко, сославшись на то, что в США доступ к информации о здоровье человека ограничен", - уточнил Тарасов. По его словам, надзиратель выразил удивление, почему россиянин не обратился лично к нему и не доложил об ухудшении своего здоровья. На пояснение адвоката, что Ярошенко не может самостоятельно подняться с койки, якобы последовал ответ: "Если он умудрился позвонить вам, то и ко мне может прийти". На просьбу оказать россиянину квалифицированную медпомощи главный надзиратель заявил: "Я этого делать не буду".

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где его приговорили к 20 годам лишения свободы за попытку переправить крупную партию наркотиков.

По информации американской прокуратуры, россиянин и его подельники-африканцы вступили в преступный сговор, охватывавший сразу несколько стран: речь шла о партиях наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда - в другие государства, включая США.

Накануне появления новостей о том, что Ярошенко находится в критическом состоянии и, вероятно, проживет еще пару дней, осужденный через своего адвоката потребовал проведения нового и открытого для общественности процесса по его делу с участием присяжных.

Отбывающий наказание в американской тюрьме Ярошенко принял это решение после отказа США выдать его на родину по Конвенции Совета Европы о передаче осужденных, участниками которой являются Москва и Вашингтон. МИД России возмутился этим отказом.

Еще тогда в российском министерстве возмутились тем, что "американская сторона цинично проигнорировала гуманитарный аспект - подорванное здоровье Константина Ярошенко в результате избиений и пыток при аресте, а также неоказания ему адекватной медицинской помощи во время тюремного заключения".