Российский предприниматель Виктор Бут, которому в США инкриминируют торговлю оружием и содействии террористическим группировкам, обвинил американские спецслужбы в том, что те угрожают вернуть его в тайскую тюрьму, если он не согласится на сотрудничество
The United States Department of Justice
Российский предприниматель Виктор Бут, которому в США инкриминируют торговлю оружием и содействии террористическим группировкам, обвинил американские спецслужбы в том, что те угрожают вернуть его в тайскую тюрьму, если он не согласится на сотрудничество.

В связи с этим россиянин подал официальную жалобу в Федеральный суд Манхэттена, сообщает Associated Press. По словам Бута, американские агенты запугивали его голодом, болезнями и сексуальным насилием, которые его якобы ждут в тайской тюрьме. В своем заявлении Бут сообщает об оказанном на него психологическом давлении.

Между тем, его жена Алла Бут опровергает данные об "официальной жалобе". Она объяснила РИА "Новости", что ее муж не подавал никаких жалоб американскому суду - в понедельник было подано только ходатайство его зашиты. "В аргументации адвокатов приводились обстоятельства его ареста в Таиланде", - сказала Алла Бут.

По ее словам, все распространенные АР факты были известны ранее и фигурируют только для подтверждения ходатайства защиты, а не как официальное обращение Виктора Бута. "За все время своего ареста Виктор не подал ни одной жалобы. Он только обращался к российскому консульству с просьбой улучшить условия содержания. Но до сих пор он содержится в изоляторе как особо опасный преступник", - сказала супруга "оружейного барона".

Накануне сообщалось, что новая команда американских адвокатов Бута потребовала снятия всех обвинений с россиянина по причине отсутствия юрисдикции у американского суда. В ходатайстве юрист Альберт Даян, возглавляющий группу, настаивает на том, что дело против его подзащитного должно быть прекращено, поскольку нарушено право Бута на законное рассмотрение его дела, а также потому, что "правительство США не обладает экстратерриторальной юрисдикцией", т.е. неправомочно рассматривать "уголовные деяния, имеющие место за пределами США".

Первые ходатайства по делу Бута, ожидающего суда в федеральной тюрьме МСС в Нью-Йорке, занимают 178 страниц. Как считает Даян, из материалов дела должны быть исключены заявления, сделанные Бутом сразу же после его ареста в Бангкоке, а также любые упоминания о том, что предприниматель и созданные им транспортные компании в 2003 году были внесены в проскрипционные списки ООН и министерства финансов США по обвинению в поставках оружия либерийскому диктатору Чарльзу Тейлору, пишет в среду "Коммерсант".

Защита россиянина также просит суд исключить из материалов дела и эпизод встречи Бута с агентами управления по борьбе с наркотиками США (DEA), выдававшими себя за представителей колумбийской повстанческой организации FARC, прошедшей в отеле Sovitel в Бангкоке 6 марта 2008 года. Записи этих переговоров являются одной из основных улик против россиянина. В ходатайстве адвокатов содержится и просьба о том, чтобы в материалах дела не упоминались неофициальные прозвища Виктора Бута - "торговец смертью" и "оружейный барон", отмечает газета.

Новая команда адвокатов Бута нацелена на то, чтобы доказать его невиновность. "Правда рано или поздно восторжествует", - сказал Даян, выходец из СССР, на счету которого защита в десятках уголовных дел. В прошлом году ему удалось добиться оправдательного приговора по, казалось, абсолютно безнадежному делу Джона Микали из клана Гамбино, указывали СМИ.

Виктор Бут, прозванный прессой "оружейным бароном", был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года. Ему предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Обвинения основываются на результатах "подставной операции" агентов Управления США по борьбе с наркотиками, в ходе которой они, выдавая себя за колумбийских повстанцев, предложили Буту поставить оружие. Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. В случае обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

За два с половиной года нахождения в таиландских тюрьмах Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.