Защита российского бизнесмена Виктора Бута подаст четыре ходатайства о незаконности его судебного преследования в США
Россия-24
Защита российского бизнесмена Виктора Бута подаст четыре ходатайства о незаконности его судебного преследования в США, сообщила адвокат Сабрина Шрофф на первых досудебных слушаниях, которые прошли в пятницу вечером в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

Бут отрицает все предъявленные ему обвинения. В случае признания вины ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. По словам адвоката, будут поданы ходатайства о незаконности выдачи Бута из Таиланда в США и о незаконности получения ряда улик, в частности записей бесед и телефонных переговоров, которые, по мнению защиты, были получены следствием с нарушением законов Таиланда. Также будут поданы ходатайства об исключении из рассмотрения судом заявления Бута, которое он сделал в день ареста в Бангкоке, а также об экстратерриториальной юрисдикции, сообщает РИА "Новости".

Начало судебного процесса назначено на 12 сентября 2011 года, заявила на досудебных слушаниях в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка судья Шира Шиндлин. По ее словам, времени до этой даты будет достаточно, чтобы защита и обвинение должным образом подготовились к судебным слушаниям по существу.

Первые слушания по ходатайствам адвокатов о незаконности судебного преследования Бута в США назначены на 28 марта.

По мнению защиты Бута, вменяемые ему в вину преступления не были совершены на территории США, что исключает возможность его судебного преследования в этой стране.

Кроме того, адвокат Шрофф заявила, что предъявленные обвинения были основаны на так называемой "подставной операции" агентов управления США по борьбе с наркотиками, которое изначально занималось разработкой по делу Бута.

Адвокат назвала действия федеральных агентов США "фабрикацией юрисдикции" (manufactured jurisdiction), указав, что все обвинения основаны на устных высказываниях, спровоцированных представителями спецслужб.

Агенты США под видом покупателей оружия для колумбийских леворадикальных партизан встретились с россиянином в Бангкоке и, по мнению защиты, спровоцировали его на произнесение под скрытую запись ряда антиамериканских высказываний. На этом основании Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Подобная практика была узаконена в США в ряде мер, направленных на борьбу с экстремизмом после теракта 11 сентября 2001 года, совершенного боевиками "Аль-Каиды".

В аналогичных случаях в законодательствах России и европейских стран обязательно требуется доказательство не просто согласия, а действительного намерения и реальных возможностей обвиняемого в совершении преступления, подтверждения действий, направленных на совершение преступления.

Адвокат заявила, что ряд доказательств, связанных с переговорами Бута, в том числе телефонными, были получены следствием с нарушением законодательства Таиланда, где россиянин был арестован в марте 2008 года.

Судья Шиндлин во время досудебных слушаний также обратила внимание на то, что записи производились не на территории США и что ни один из собеседников не находился в США в момент подслушивания.

Прокурор в ответ сказал, что записи были сделаны с разрешения властей Таиланда. "Если записи были произведены в нарушение законодательства Таиланда, они будут изъяты из материалов дела. Это довольно часто встречающаяся практика", - сказал судебный эксперт Андрей Терновский, присутствовавший в зале суда.

Виктор Бут был арестован и экстрадирован в США при схожих обстоятельства с делом еще одного россиянина - Константина Ярошенко, обвиняемого в сговоре с целью поставок наркотиков и выданного из Либерии. Подобный пакет ходатайств защиты Ярошенко был отклонен тем же федеральным судом.

Первые слушания по ходатайствам защиты - исключению из рассмотрения заявления Бута при аресте, а также по экстратерриториальной юрисдикции - судья назначила на 28 марта.

Бут вошел в зал в тюремной робе темно-синего цвета без наручников. Увидев в зале свою семью: мать, жену и дочь - он, улыбаясь, подмигнул им. На протяжении всех слушаний он хранил молчание. Это была первая бессловесная встреча семьи со времени экстрадиции из Таиланда в ноябре 2010 года.

"Я просто в шоке. Это совсем другой человек - бледный, осунувшийся, сгорбленный. Я думаю, его хотят сломать", - сказала жена Виктора Алла Бут, не скрывая слез.

По ее словам, содержание в американском изоляторе радикально отличается от режима заключения в Таиланде, где он мог общаться и выходить на свежий воздух. Алла будет настаивать на том, чтобы Буту изменили режим содержания и перевели из "одиночки".

Первое официальное свидание Бута с семьей состоится в понедельник. На словах, переданных семье через адвоката, Виктор Бут жалуется на постоянный холод в его камере. Алла Бут также утверждает, что фигурирующие в деле записи разговоров были добыты агентами спецслужб США в нарушение законодательства Таиланда. Судья постановила, что все документы защиты и обвинения, в том числе возможные дополнительные ходатайства адвокатов, должны быть поданы не позднее 12 августа, а до 5 августа защита и прокуратура должны согласовать способ отбора жюри присяжных.

Пока защиту Бута осуществляет бесплатный адвокат, предоставленный властями США после его экстрадиции в Нью-Йорк из Бангкока. Однако Виктор Бут и его родственники ведут переговоры о возможном выборе платного защитника.