Официальный Вашингтон готов продлить действие перемирия в Сирии, несмотря на то, что ранее Верховное командование сирийской армией заявило о невозможности соблюдения объявленного 12 сентября на основе российско-американских договоренностей режима прекращения боевых действий
Reuters
Официальный Вашингтон готов продлить действие перемирия в Сирии, несмотря на то, что ранее Верховное командование сирийской армией заявило о невозможности соблюдения объявленного 12 сентября на основе российско-американских договоренностей режима прекращения боевых действий (РПБД), поскольку повстанческие и террористические группировки его якобы не соблюдают. Тем не менее США ждут от российской стороны объяснений в связи с заявлениями Дамаска, передает агентство Reuters.

"Мы готовы продлить режим прекращения боевых действий, одновременно укрепляя его и расширяя поставки гуманитарной помощи. Мы будем продолжать консультации с нашими российскими коллегами, по-прежнему призываем их использовать свое влияние на президента Сирии Башара Асада для этих целей", - объявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

При этом он признал, что в Вашингтоне уже ознакомились с заявлениями сирийских военных. При этом в Госдепе подчеркивают, что заключали соглашение о режиме прекращения огня именно с Россией, "которая отвечает за его" соблюдение сирийским режимом". Именно поэтому в Вашингтоне ждут "от России разъяснения своей позиции".

Кирби также добавил, что заключенное с РФ соглашение ясно обозначает условия нормализации и совместной работы по урегулированию конфликта в Сирии. "Должен быть расширенный и стабильный доступ гуманитарной помощи и семь дней соблюдения режима прекращения боевых действий, прежде чем мы могли бы предпринять дальнейшие шаги в рамках соглашения, такие как создание совместного центра по реализации", - пояснил Кирби.

В это же время в Госдепартаменте США возложили вину за нарушение перемирия в Сирии фактически только на власти в Дамаске, несмотря на то, что все предыдущие дни Кирби и его заместитель Марк Тонер публично признавали ответственность и сил оппозиции за продолжение боевых действий, отмечает ТАСС.

"Невзирая на продолжающиеся атаки режима на позиции оппозиции, мы видели на прошлой неделе определенное сокращение масштабов насилия", - отметил Кирби. Кроме того, добавил он, не был обеспечен "устойчивый поток гуманитарной помощи" нуждающимся в Сирии, такие поставки начались "лишь сегодня и только в ограниченном количестве районов".

В понедельник верховное командование сирийской армией заявило, что больше не будет соблюдать режим прекращения боевых действий, поскольку повстанческие и террористические группировки его якобы не соблюдают.

"Предполагалось, что РПБД даст реальный шанс для прекращения кровопролития, однако террористические группировки проигнорировали соглашение, не исполнив ни одного из его пунктов, и нарушили "режим тишины" более 300 раз. Бандформирования использовали РПБД для перегруппировки и перевооружения, для продолжения нападений на мирные жилые кварталы и армейские позиции, для подготовки масштабных террористических атак, главным образом в провинциях Алеппо, Хама и Кунейтра", - отмечается в сообщении сирийской армии.

Ранее Генштаб РФ заявил о неисполнении США своей части договоренностей по Сирии и возложил на Вашингтон всю ответственность за срыв перемирия. Сами договоренности в деталях неизвестны, 17 сентября президент Путин объяснил это тем, что Штаты не могут определиться с разделением сирийской оппозиции. В Генштабе заявляют, что Россия и Сирия соблюдают режим прекращения огня полностью.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил, что режим перемирия соблюдает только сирийская армия. "Все попытки наших американских партнеров продемонстрировать миру хоть какую-то управляемость своих "оппозиционеров" в Сирии пока безуспешны, - говорится в заявлении. - И хотя соглашение о режиме прекращения огня является двусторонним, его реальным выполнением занимается только одна сторона".

Глава МИД России Сергей Лавров также призывал Вашингтон быстрее выполнить обещание об отделении подразделений умеренной оппозиции от "Джебхат ан-Нусры" и прочих террористических группировок, на которые перемирие не распространяется. Он отметил, что полученный от американской стороны список группировок, подписавших с США договоренность о соблюдении режима прекращения огня, содержит целый ряд откровенно террористических отрядов, тесно сотрудничающих с "Джебхат ан-Нусрой".