Заседание Совета глав государств - участников СНГ, Бишкек, 16 сентября 2016 года
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин прокомментировал ряд актуальных внешнеполитических тем, рассказав о соглашении с США по Сирии, надежде на "стабильность" на Украине и о том, почему Россию упоминают в связи с предстоящими выборами в Штатах. Также президент заявил о "манипуляциях" в ходе предвыборной кампании в Госдуму. Комментарии российский лидер давал журналистам в Бишкеке на саммите глав стран СНГ, куда прибыл накануне.

Говоря о Сирии и соглашении с США, Путин сообщил, что у стран есть "общее стремление к достижению мира", а также общая задача - борьба с террором. Он также подчеркнул, что против обнародования условий сделки с Россией выступила американская сторона, и ему "непонятно, зачем не раскрывать соглашение". (Цитата по РИА "Новости".) В ночь на субботу Россия и США отменили заседание Совбеза ООН, на котором предполагалось обсуждать сирийский вопрос и новую резолюцию.

Путин также отметил, что, несмотря на договоренности США и России по Сирии, вопрос размежевания террористов от здоровой оппозиции не осуществляется, а вместо этого происходят попытки их перегруппировки, передает "Интерфакс".

Как передает РБК, Путин объяснил отказ США от "принципов открытости и транспарентности" в случае с договоренностями между Вашингтоном и Москвой по Сирии, тем, что Штаты не могут определиться с разделением сирийской оппозиции. "Они никак не могут отделить так называемую здоровую часть оппозиции от полукриминальных и террористических элементов. На мой взгляд, это продиктовано желанием сохранить боевой потенциал для борьбы с законным правительством президента Асада", - заявил российский лидер.

Президент подчеркнул, что Россия и сирийские власти "полностью выполняют" достигнутые договоренности.

Он также сообщил, что Россия не будет раскрывать детали соглашения без санкции США.

Выборы в России и США

Упоминание образа главы российского государства в президентской кампании в США связано как с растущим значением РФ, так и с манипуляциями вокруг нее, считает Путин. Но больше все-таки с манипуляциями.

"Прежде всего, это связано с попытками манипуляции общественным мнением внутри страны. Мы видим попытку создать образ так называемой империи зла и напугать обывателей этим образом", - цитирует Путина "Интерфакс".

Путин отметил, что президент США активно участвует в кампании одного из кандидатов на пост нового главы государства. "Я это так активно не делаю", - отметил президент РФ.

При этом в день тишины Путин напомнил журналистам, что уже давно определился с тем, за кого будет голосовать на воскресных выборах в Госдуму РФ: "Я давно определился, когда создавал известную политическую структуру, партию, поэтому здесь новизны какой-то нет".

Путин также сообщил о попытках "вбросов" и "манипуляций общественным мнением" в ходе предвыборной кампании в России.

"Стабильная" Украина

Путин заявил, что в лице Украины хочет видеть "стабильного партнера" и что Россия будет "делать все от нас зависящее" для этого.

Россия готова выступить посредником по урегулированию на Украине и гарантом возможных договоренностей, если такую же готовность продемонстрируют в Киеве, сообщил российский лидер.

"Что мы можем сделать - это создать условия для переговорного процесса и сами в нем поучаствовать в виде посредников и гарантов достигнутых договоренностей, - указал Путин. - Вот это мы можем, хотим и будем делать, если этого хотят наши партнеры в Киеве".

Все остальное, по словам президента РФ, "может сделать только украинский народ и его представители".