Десятки сирийских военных погибли под авиаударом коалиции США
Reuters
Десятки сирийских военнослужащих погибли в субботу в результате авиаудара международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами. Об этом, как сообщает агентство Reuters, в эфире государственного телевидения Сирии объявил представитель командования Вооруженных сил страны.

Эту информацию подтвердили в Министерстве обороны РФ. "Сегодня в период с 17:00 по 17:50 по московскому времени в районе аэродрома Дейр-эз-Зор самолетами международной антиигиловской коалиции (два F16 и два A10) нанесено четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящихся в окружении террористических группировок ИГИЛ ("Исламское государство", запрещенная в России террористическая группировка, - прим. ред.)", - заявил в субботу официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, в результате удара погибли 62 сирийских военнослужащих и около 100 получили ранения.

- США через Москву выразили сожаление в связи с авиаударом по сирийским военным

Самолеты коалиции вошли в воздушное пространство Сирии со стороны иракской границы. После нанесения удара боевики ИГ перешли в наступление. "В настоящее время в районе аэродрома, куда на протяжении длительного времени сбрасывалась на парашютах гуманитарная помощь местным жителям, идут ожесточенные бои с террористами", - подчеркнул Конашенков.

Он также заявил, что если данный воздушный удар вызван ошибочными координатами целей, то это "прямое следствие упрямого нежелания американской стороны координировать с Россией свои действия против террористических группировок на территории Сирии".

Источник Reuters сообщил, что под ударами коалиции погибли по меньшей мере 80 сирийских солдат. При этом он заявил, что российские самолеты бомбили ту же территорию в то же самое время. Он также, как и Конашенков, отметил, что авиаудар позволил боевикам "Исламского государства" захватить одну из стратегических позиций.

Вскоре после удара Россия объявила о необходимости проведения срочного заседания Совета безопасности ООН и потребовала объяснений от Вашингтона, чтобы установить, "это целенаправленная политика по поддержке ИГИЛ или очередная ошибка".

"Мы требуем от Вашингтона полных и детальных объяснений, и они должны быть даны в СБ ООН", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24".

В командовании сирийской армии заявили, что произошедшее отчетливо демонстрирует сторону, которую занимают США и союзники. "Эта атака является опасной агрессией против Сирии и ее армии. Это подтверждает их поддержку группировки ИГ и других бандформирований", - цитирует заявление командования РИА "Новости".

Отметим, что за несколько часов до произошедшего Генштаб РФ обвинил США в неисполнении своей части договоренностей по Сирии и возложил на Вашингтон всю ответственность за срыв перемирия. Обвинения в адрес США озвучил в субботу первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир. По его словам, "Соединенные Штаты и подконтрольные им так называемые умеренные группировки не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей".

Он также добавил: "Российская Федерация прилагает все возможные усилия для того, чтобы удерживать правительственные войска от ответного применения военной силы. Если американская сторона не примет должных мер по выполнению своих обязательств в рамках соглашения от 9 сентября, то вся ответственность за срыв режима прекращения боевых действий на территории Сирии будет лежать на США".

По его словам, неоднократные обращения к американской стороне остаются без ответа, в результате чего "возникают сомнения в способности США оказывать влияние на подконтрольные им отряды умеренной оппозиции и готовности в дальнейшем обеспечивать выполнение женевских соглашений".

В субботу главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри обсудили по телефону ход реализации договоренностей по Сирии, и Лавров призвал главу Госдепа придать их гласности. В США ранее говорили, что обнародовать соглашение нецелесообразно по соображениям безопасности.

Лавров обратил внимание госсекретаря на отказ ряда незаконных вооруженных формирований присоединиться к перемирию. Он напомнил о "документально зафиксированном обязательстве Вашингтона отделить подразделения умеренной оппозиции от террористических группировок, продолжающих боевые действия, либо использовать против них силу для принуждения к прекращению огня".