Страны-члены Совета Безопасности ООН по инициативе Литвы проведут в четверг неформальную встречу, посвященную Крыму
Global Look Press
Страны-члены Совета Безопасности ООН по инициативе Литвы проведут в четверг неформальную встречу, посвященную Крыму. В совещании, которое будет проходить за закрытыми дверями, примут участие депутат Верховной Рады Украины, экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и представитель так называемой Крымской полевой миссии по правам человека Андрей Зубарев.

Как стало известно, Россия не собирается участвовать в этой встрече. Об этом заявили в постоянном представительстве РФ при ООН. "Исходим из того, что данное мероприятие является контрпродуктивным и провокационным. Оно не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН. Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран", - говорится в поступившем в ТАСС сообщении пресс-службы постпредства.

Начало мероприятия запланировано на 22:00 по московскому времени. Встреча будет проводиться вне помещений СБ ООН в формате так называемой формулы Аррии, которая позволяет членам Совета в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, не являющимися официальными представителями государств.

Пресс-атташе постпредства Литвы Рута Язукевичуте сообщила ТАСС, что на совещание приглашены все страны - члены ООН, а не только Совбеза. По ее словам, цель встречи - предоставить членам СБ и другим странам возможность "получить из первых рук информацию о ситуации в области прав человека и свободы СМИ, положении национальных меньшинств, а также узнать о последних событиях в Крыму и на востоке Украины". Кроме того, отметила Язукевичуте, участники совещания смогут обсудить роль, которую СБ ООН и ОБСЕ способны сыграть в урегулировании украинского кризиса.

Несмотря на утверждение постпредства РФ при ООН, что есть и другие отказавшиеся от заседания государства, в дипмиссии председательствующей при СБ ООН Франции журналистам сообщили, что к настоящему моменту Россия - единственная страна, которая сообщила о неучастии во встрече.

В начале марта постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не будет обсуждать в СБ вопросы Крыма, так как полуостров является субъектом Российской Федерации. Российские власти неоднократно указывали, что пересмотр статуса Крыма невозможен. На Западе же продолжают относиться к полуострову как к "аннексированной" Россией территории Украины, поэтому считают обсуждения в подобном формате обоснованными.

Напомним, на этой неделе по всей России проходят торжества, связанные с годовщиной присоединения Крыма к РФ. Накануне вечером у стен Московского Кремля состоялся многотысячный митинг "Мы вместе", посвященный этому событию. Собравшихся приветствовал президент Владимир Путин, который ранее провел совещание по Крыму.

В своей речи глава государства отметил, что "год назад народ России продемонстрировал удивительную собранность и патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам". "Преодолеем те трудности, которые сами себе создаем, и те, что нам подбрасывают извне", - призвал Путин. Завершив свое выступление, он спел гимн России вместе с Ларисой Долиной и покинул митинг, прокричав в микрофон "Да здравствует Россия!".