КНДР произвела пуск ракеты в сторону Японского моря
Архив NEWSru.com
КНДР произвела пуск ракеты в сторону Японского моря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую телекомпанию NHK. По данным телекомпании, в правительстве Японии полагают, что речь идет о пуске не баллистической ракеты, а ракеты малой дальности.

Источник в министерстве обороны Японии высказал мнение о том, что пуск был осуществлен в ходе учений. По сообщениям из Сеула, в южнокорейской разведке считают, что полетная дальность запущенной ракеты составляет порядка 100 км.

Напомним, что 7 июня ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап сообщало, что Северная Корея, возможно, осуществила несколько испытательных пусков ракет малой дальности с западного побережья в направлении Японского моря.

Соединенные Штаты тогда подтвердили данную информацию и призывали КНДР от таких стрельб. "США и их союзники считают, что Северная Корея должна воздержаться от испытаний ракет", - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондроу. По его словам, такие действия Пхеньяна "не являются конструктивными".

Ранее КНДР проводила последние ракетные испытания 25 мая, запустив несколько ракет дальностью не более 200 км в направлении Японского моря. Запуски ракет были осуществлены как с восточного, так и западного побережий Корейского полуострова. Японское правительство тогда заявило, что северокорейские ракеты имели малую дальность полета и не представляли непосредственной угрозы Японии. В США и других странах это также восприняли как "рутинные испытания", которые не несут серьезной угрозы.

Тем не менее, действия КНДР вызвали пристальное внимание международного сообщества, так как в прошлом году она осуществила массированные испытания баллистических ракет средней и большой дальности, а также провела свое первое ядерное испытание.

В июле прошлого года шесть ракет стартовали с базы Китэрен на юго-восточном побережье КНДР, благополучно пролетели 300-400 км на северо-восток и попали, судя по всему, в заранее определенный морской район радиусом 50 км. Неудачу потерпела только ракета нового типа с условным названием "Тэпходон-2", которая взорвалась в самом начале полета.

После этих испытаний Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, в которой призвал КНДР не нагнетать напряженность на Дальнем Востоке, вернуться к мораторию на пуски баллистических ракет и переговорам о ядерном потенциале Пхеньяна.