Taepodong-2
BBC News
Северная Корея тесно сотрудничала с Ираном, чтобы создать баллистические ракеты дальнего радиуса действия, возможно, используя при этом китайские технологии, а сейчас строит на своем восточном побережье пусковые установки для размещения ракет, которые нацелены на военные объекты Японии и США. Об этом говорится в докладе эксперта по проблемам безопасности Юн Док Мина из государственного Института международных отношений и национальной безопасности (ИФАНС).

"Создание ракеты Taepodong-2 производилось совместно с Ираном, а при создании двигателя, возможно, использовалась китайская технология", - цитирует Reuters текст доклада. Благодаря сотрудничеству с другими странами, в том числе с Пакистаном, Северная Корея смогла создать и развернуть ракеты, несмотря на недостаток ресурсов, говорится в докладе.

Кроме того, на северокорейских ракетных базах, считает южнокорейский эксперт, могут быть развернуты около 2000 ракет типа Nodon с дальностью действия до 2200 км и пятьдесят ракет типа SSN-6, способных поразить цель на удалении от 2500 до 4000 км. При оснащении их ядерными боеприпасами они могут представлять серьезную угрозу, пишет специалист.

Правительство КНДР, по его словам, "делает все возможное для наращивания такой силы в то время как миллионы людей умирают на Севере от голода". Еще две таких подземных ракетных базы КНДР построила в горных районах в центральной части своей сухопутной границы с Китаем. Они выбраны таким образом, что нанести удар по ним можно только со стороны Китая, сообщает ИТАР-ТАСС.

После проведенных КНДР 5 июля ракетных испытаний в Республике Корея много говорят о том, что помимо примерно 2000 ракет Nodon, КНДР располагает 600 ракетами Scud малой дальности и имеет баллистические межконтинентальные ракеты Taepodong-2, теоретически способные поразить цели на континентальной части США.

Напомним, Северная Корея произвела в начале июля серию испытательных пусков ракет. В том числе страна произвела один запуск баллистической ракеты большой дальности Taepodong-2, способной поражать цели на территории США и России.

Ракеты упали в районе, который ближе расположен к России, чем к Японии. Вечером 5 июля КНДР запустила седьмую ракету. Как сообщили японские правительственные источники, место падения находится "к югу от Приморского края России".

На Западе на запуск ракет отреагировали бурно. Правительства Евросоюза, США, Южной Кореи и Японии расценили их как "провокацию, подрывающую безопасность в регионе". Россия повела себя намного сдержаннее, призвав "не нагнетать страсти".

В середине июля Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой осудил проведенные Пхеньяном испытательные пуски ракет и выразил озабоченность в этой связи. Совбез ООН потребовал от северокорейской стороны принять на себя обязательства по прекращению таких испытаний.