В ООН создан первый женский батальон ООН, его отправляют в Либерию
www.gulf-times.com
Первый в истории ООН женский батальон сформирован под голубым флагом Организации Объединенных Наций. В воскресенье он будет передислоцирован в Либерию.

Женский батальон из 125 женщин-полицейских был сформирован в Индии и в течение нескольких месяцев проходил спецподготовку для выполнения своей миротворческой миссии на "Земле свободы". Перед тем как отправиться в охваченную войной Монровию, пишет The Gulf Times, женщины прошли "горячие точки" собственной страны, включая Кашмир на северо-востоке.

"Мы знаем, что нас ждут трудности. И мы понимаем, что могут быть жертвы," - сказала командир батальона 40-летняя Сима Дхандия, одетая "с иголочки" в камуфляж небесного цвета. Однако служащие Центрального полицейского резерва военных сил "хорошо обучены и знают что делать", добавляет она на плацу в западных предместьях Нью-Дели.

Обучение солдат женского батальона включало стрелковый бой, усмирение бунта и изучение AK-47 и другого оружия. По словам генерального директора полицеских сил ООН Джиоти Датт, эти женщины в возрасте от 23 до 40 лет станут образцом для подражания. "Я хочу услышать не просто хорошие доклады от Вас, но превосходные", - напутствует Датт своих подопечных. "Есть, сэр", - дружно вторят ей "пятнистые амазонки".

Датт рассчитывает, что женщины способны привить новый стиль международному контингенту, поскольку они более миролюбивы и легче найдут контакт с женщинами и детьми. Сами женщины-полицейские заявили, что испытывают огромную ответственность, поскольку понимают, что их миссия – первая в своем роде.

Взгляд всего мира направлен на нас", - отметил командующий операцией, 32-летняя Пунам Гупта. "Если Вы - женщина, Вы должны делать все с двойной тщательностью. Если мы потерпим неудачу, то про нас скажут, что во всем виноваты женщины", - добавляет она.

План создания женского батальона ООН впервые был предложен Киран Беди, старшим полицейским офицером, которая служила советником ООН. В Организации назвали проект "беспрецедентным" и "необходимым для развития миротворческих сил на годы вперед". "Это - самое интенсивное обучение, которое я когда-либо проходила. Я не боюсь," - заключила 31-летняя Шелли.

Шесть лет назад Совет безопасности ООН одобрил резолюцию о признании важной роли женщин в поддержании мира и безопасности. Тем не менее, женщины составляют всего 1% персонала военных контингентов, 5% сотрудников гражданской полиции и 12% старшего звена гражданских сотрудников миротворческих операций, сообщает РИА "Новости".

Гражданская война в Либерии унесла более 200 тысяч жизней, и закончилась в 2003 году, когда африканские лидеры убедили исполняющего обязанности президента Чарльза Тейлора сложить с себя полномочия. Теперь он должен предстать перед военным судом в Гааге.

Миссия ООН в Либерии была учреждена в сентябре 2003 года для помощи в постконфликтном строительстве после четырехлетней гражданской войны. В ее составе - 14665 военнослужащих, более 1000 полицейских и 412 международных гражданских сотрудников.

Мандат миссии включает контроль за выполнением соглашения о прекращении огня между правительством и повстанцами, содействие в гуманитарной сфере и прав человека. Особое внимание при ее осуществлении уделяется уязвимым группам - беженцам, женщинам и детям.