Ким Чен Ир решил укрепить боевую мощь женщин Северной Кореи
Архив NEWSru.com
Лидер КНДР Ким Чен Ир поставил задачу укрепления боевой мощи женских воинских частей Корейской народной армии, посетив накануне с инспекцией батальон, в котором служат представительницы слабого пола.

"Верховный главнокомандующий посмотрел учения и выдвинул задачу укрепления на порядок боевой мощи батальона, выражая удовлетворение тем, что все воины-женщины, словно стальная крепость, надежно подготовлены к защите социалистической родины в идейно-политическом, военно-техническом и физическом плане", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По его данным, Ким Чен Ир заметил, что в месте расположения женского батальона растут посадки грушевых деревьев. Похвалив женщин-воинов за вклад в озеленение страны, лидер КНДР назвал их воинскую часть "грушевым батальоном".

Северная Корея, проводящая политику "армия превыше всего", считается одной из самых военизированных стран мира. По данным западной печати, КНДР располагает численностью войск около 1,1 миллиона человек.

Пхеньян мотивирует курс на милитаризацию всей страны противостоянием с США, с которыми КНДР формально находится в состоянии войны. Корейский конфликт 1950-1953 годов закончился подписанием соглашения о перемирии, которое Вашингтон отказывается заменить на договор о мире, несмотря на многократные призывы северокорейской стороны.

Накануне Северная Корея не исключила, что может сама в случае угрозы для ее безопасности нанести превентивный удар по США.