Германия предлагает расширить санкции против Ирана
Архив NEWSru.com
Германия, нынешний председатель ЕС, на встрече министров иностранных дел стран ЕС в понедельник внесла предложение расширить спектр санкций против Ирана в дополнение к санкциям, уже введенным ООН. Предлагается ввести запрет на посещение ЕС людьми, связанным с иранской ядерной и ракетной программами. Кроме того, есть предложение ограничить изучение иранцами на территории Европы предметов, связанных с ядерным распространением.

Данное предложение должны поддержать все 27 государств-членов ЕС, некоторые из которых, например Италия, имеют тесные торговые связи с Ираном, пишет газета The Financial Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

ЕС очень отрицательно относится к продаже оружия Тегерану. Это было вновь заявлено в понедельник. Однако на встрече европейских дипломатов, состоявшейся во вторник вечером, была отвергнута выдвинутая ранее инициатива по введению формального эмбарго на поставки оружия Тегерану, которое могло бы привести к сближению Ирана с такими государствами-изгоями, как Судан и Зимбабве.

Напомним, что в декабре Совет Безопасности принял резолюцию, обязывающую страны, входящие в ООН, не передавать Тегерану ядерные и ракетные технологии, а также прекратить всякое финансирование компаний, связанных с его ядерной и ракетной программами. Резолюция также потребовала от стран-участниц ООН заморозить активы 12 человек, связанных с указанными программами.

Ахмади Нежад отверг критику своей политики в ядерной области. В ответной реакции на документ Тегеран заявил, что пересмотрит свое сотрудничество с МАГАТЭ. Иран настаивает на своем праве обладать полным ядерным циклом, включая обогащение урана. Это вызывает озабоченность международного сообщества, которое опасается, что Тегеран использует ядерную программу в военных целях.

Между тем глава МАГАТЭ Мухаммад Эль-Барадеи призывает к возобновлению переговоров с Тегераном. По его мнению, принятые против Ирана санкции неэффективны, и с их помощью невозможно ни остановить, ни контролировать иранскую ядерную программу. Эль-Барадеи предлагает предпринять попытку договориться с Ираном, используя посредничество Франции.

Однако Госдепартамент США не видит смысла в переговорах с иранским руководством. Госсекретарь Кондолиза Райс во время недавнего визита на Ближний Восток отмечала, что Иран не готов к конструктивным переговорам. В то же время, она объявила о создании блока умеренных арабских государств, объединившихся против Ирана.

Райс не исключила возможность вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке.

На этом фоне символичны заявления президента Египта Хусни Мубарака и короля Иордании Абдаллы II, которые говорят о намерении развивать собственные национальные ядерные программы. Он, как и Ахмади Нежад, подчеркивает, что его цель - исключительно мирная ядерная энергетика, а не оружие массового поражения.

Два дня назад появилась информация о том, что президент Франции Жак Ширак планирует направить в Тегеран своего представителя с целью обсудить ситуацию в Ливане, где правительственный кризис, провоцируемый союзниками Ирана, ставит под угрозу проведение намеченной на 25 января в Париже важной конференции о будущем Страны кедров.