Президент Франции намерен направить в Иран своего представителя
Euronews
Президент Франции Жак Ширак планирует направить в Тегеран своего представителя с целью обсудить ситуацию в Ливане, где правительственный кризис, провоцируемый союзниками Ирана, ставит под угрозу проведение намеченной на 25 января в Париже важной конференции о будущем Страны кедров. По информации газеты Le Monde, президент Франции одно время даже намеревался отправить в Тегеран Филиппа Дуст-Блази.

Но проект визита главы французской дипломатии не устраивает США, чей тон становится все жестче из-за ядерных притязаний Ирана. Саудовская Аравия, как и другие арабские страны, не одобрила намерение Парижа направить представителя столь высокого ранга, посчитав, что это было бы свидетельством слишком большого уважения к Тегерану (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Париж, тем не менее, не отказался полностью от этой идеи. "Вопрос об отправке представителя еще рассматривается, насколько мне известно, никакое определенное решение еще не было принято", – заявил вчера пресс-секретарь французского МИДа Жан-Батист Маттеи.

"Совершенно солидарная с международным сообществом" в вопросе иранского ядерного досье, Франция не отказывается, тем не менее, от использования иранской карты для стабилизации ситуации в Ливане. Эту же позицию разделяет и Саудовская Аравия, хотя она и отказалась выступить посредником между Тегераном и Вашингтоном в ядерном споре.

Спустя месяц после введения санкций ООН в отношении иранского режима глава саудовской дипломатии Сауд аль-Фейсал и госсекретарь США Кондолиза Райс признали отсутствие возможности выполнения Эр-Риядом посреднической миссии для снятия напряженности между США и Ираном.

Накануне саудовские СМИ неожиданно сообщили, что Али Лариджани, главный участник переговоров по иранской ядерной программе с иранской стороны, в ходе своего визита в Саудовскую Аравию, за несколько часов до приезда Райс в Эр-Рияд, передал королю Абдалле письмо духовного лидера Исламской Республики аятоллы Хаменеи и президента Махмуда Ахмади Нежада.

Однако, эти сведения были опровергнуты официальным представителем саудовского правительства. Кроме того, во вторник саудовский министр иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал в ходе совместной пресс-конференции в Эр-Рияде с госсекретарем США Кондолизой Райс также опроверг сообщения о каком-либо посредничестве королевства между Вашингтоном и Тегераном, подчеркнув, что "обе стороны хорошо знают друг друга".