Ахмади Нежад: Иран готов к "любому развитию событий" в противостоянии с Западом
IRNA
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил в четверг, что Иран готов к любому развитию событий в противостоянии с Западом по вопросу о ядерной программе Тегерана. "Сегодня, милостью Божьей, мы прошли через трудные перевалы, и мы готовы ко всему на этом пути", - заявил иранский президент, выступая по государственному телевидению, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Эти слова прозвучали на фоне известия о том, что американская армия может нанести удар по Ирану до апреля этого года. Об этом сообщила издающаяся в Кувейте ежедневная газета Arab Times. Главный редактор издания Ахмед аль-Джаралла, цитируя слова неназванного источник, сообщил, что атака США начнется с моря при поддержке систем противоракетной обороны Patriot. Это позволит США не подвергать опасности свою армию и сдержать любую возможную ответную реакцию со стороны любого государства Персидского залива.

Напомним также, что госсекретарь США Кондолиза Райс недавно заявила, что не исключает возможность вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке.

Ахмади Нежад отверг критику своей политики в ядерной области. Иран настаивает на своем праве обладать полным ядерным циклом, включая обогащение урана. Это вызывает озабоченность международного сообщества, которое опасается, что Тегеран использует ядерную программу в военных целях.

Страны "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) требуют от Ирана приостановить любую деятельность по обогащению урана. СБ ООН 23 декабря единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану, предусматривающую санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий.

Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия.

Тегеран в ответной реакции на документ заявил, что пересмотрит свое сотрудничество с МАГАТЭ. К 23 февраля этого года в свете принятых санкций в отношении Ирана Совету Безопасности ООН будет представлен доклад МАГАТЭ по иранскому "ядерному досье".