Представители Организации объединенных наций ведут переговоры с лидерами террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), считающейся ячейкой международной сети "Аль-Каида" в Сирии
Города и Страны
Представители Организации объединенных наций ведут переговоры с лидерами террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), считающейся ячейкой международной сети "Аль-Каида" в Сирии, пишет Foreign Policy.

"ООН, долгое время бывшая мишенью инспирированных "Аль-Каидой" терактов, время от времени поддерживает неформальные контакты с сирийским подразделением террористической организации, надеясь убедить боевиков позволить гуманитарным работникам оказывать помощь гражданскому населению на подконтрольной оппозиции территории", - цитирует издание слова представителей ООН в статье, выдержку из которого публикует InoPressa.

Контакты с лидерами "Джебхат ан-Нусры", о которых ранее не сообщалось, в основном носят неформальный характер и иногда состоят не более чем в переговорах сотрудников ООН, занимающихся оказанием помощи пострадавшим, с боевиками на определенном КПП, отмечается в публикации Foreign Policy, обозначенной как эксклюзивный материал. "Мы не обсуждаем детали, - цитирует издание неназванного высокопоставленного представителя ООН. - Это не разговоры с глазу на глаз, они обычно ведутся по телефону или через Skype".

Чиновники ООН утверждают, что у них просто нет иного выбора: Организация обращалась к сирийскому правительству за разрешением для гуманитарных сотрудников пройти через удерживаемую подконтрольными президенту Башару Асаду войсками территорию, но подобные разрешения, даже если Дамаск дает их, не будут иметь значения, если "Джебхат ан-Нусра" и другие вооруженные группировки не дадут таких же гарантий.

При этом боевики "Джебхат ан-Нусры" доселе в основном не атаковали сотрудников ООН, оказывающих помощь пострадавшим, и гуманитарные конвои этой организации, отмечает автор статьи Колум Линч.

Эксперты и наблюдатели заметили прагматизм в действиях "Джебхат ан-Нусры"

Экстремистскую группировку "Джебхат ан-Нусра" пока еще "не любят ООН; они не верят ей и считают ее орудием США", заявил изданию сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Аарон Зелин. "Но они - организация прагматичная и понимают, что гуманитарная помощь извне больше поможет, чем что-либо, что они сами могут сделать", - пояснил эксперт.

Эту группировку "вытеснили из городов за то, что они устраивали суды над людьми, и теперь они пытаются представить себя как более умеренных защитников сирийского народа, а не... как халифат VII века с драконовскими законами - по крайней мере, не сейчас", замечает колумнист англоязычного издания в Бейруте The Now Lebanon Майкл Вайсс, чье мнение также приводится в публикации.

Напомним, в начале января постпред Сирии при ООН в письме Совбезу обвинил власти Саудовской Аравии в связях с "Аль-Каидой" и поддержке "Джебхат ан-Нусры" в Сирии, которую сама же ООН считает террористической группировкой. США еще в мае 2013 года внесли в "черный список" террористов Абу Мухаммеда аль-Джавлани, главаря "Джебхат ан-Нусра", объявившего тогда, что его конечной целью является свергнуть режим Асада и установить шариатский закон по всей стране.

Также в руках "Джебхат ан-Нусры" уже несколько месяцев находятся 12 монахинь из сирийского христианского города Маалюля, в обмен на которых группировка недавно потребовала освободить 500 своих боевиков в Сирии и Ливане.

Впрочем, в последние годы ООН и независимые агентства по оказанию помощи были вынуждены сосуществовать с другими подразделениями "Аль-Каиды". Например, в Сомали некоторые организации при ООН платили пошлины группировке "Аш-Шабаб" в обмен на свободный проход к голодающим мирным жителям во время голода 2011 года в стране, отмечает Foreign Policy.