Задача объединения правительства Сирии и оппозиции для борьбы с терроризмом становится все более приоритетной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Global Look Press
Задача объединения правительства Сирии и оппозиции для борьбы с терроризмом становится все более приоритетной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итоговой программе "Сегодня" канала НТВ.

Министр напомнил, что в июне 2013 года, на саммите в Лох-Эрне в Северной Ирландии тогдашний председатель "восьмерки" премьер Британии Дэвид Кэмерон предложил, и все другие участники, в том числе и президент России Владимир Путин, его поддержали, записать в итоговой декларации призыв к правительству и оппозиции объединиться и искоренить терроризм в САР.

"Эта задача, безусловно, становится все более приоритетной, учитывая масштабы террористической угрозы, которые она приобрела внутри Сирии и уже выплескивается в Ирак, - отметил глава МИД РФ. - Там хозяйничают и совершают теракты бандиты из так называемого Исламского государства Ирака и Леванта".

Цель, по словам министра, состоит в том, чтобы "как можно скорее достичь некоего политического согласия между правительством и вменяемой, светской, патриотической оппозицией и параллельно с политическим урегулированием помочь им объединиться для борьбы с этими террористами". "Я не вижу места в переговорном процессе для таких структур, как "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство Ирака и Леванта" и других отпочкований "Аль-Каиды", - сказал он.

Переговоров с террористами не будет, подчеркнул Лавров: "Это не только наша озабоченность тем, что экстремисты и террористы все больше и больше "заказывают музыку" в различных регионах Сирии, но и мнение всей "Группы восьми".

По словам Лаврова, много вопросов и к недавно созданной структуре под названием Исламский фронт, в которую входят две-три организации непосредственно причастные к резне в районе Адры, и "очень сложно представить ту или иную структуру, способной быть партнером в мирных переговорах". Между Исламским фронтом, "Джебхат ан-Нусра", "Исламским государством Ирака и Леванта" происходит переток боевиков как в сообщающихся сосудах: кто больше платит, туда они и переходят, констатировал Лавров.