Европейцы задумались над возможностью отмены эмбарго на поставку оружия в Сирию: Россия этот запрет, по данным дипломатических источников The Independent, все равно нарушает, а Запад из-за этого не может помочь "умеренным революционерам"
Global Look Press
Европейцы задумались над возможностью отмены эмбарго на поставку оружия в Сирию: Россия этот запрет, по данным дипломатических источников The Independent, все равно нарушает, а Запад из-за этого не может помочь "умеренным революционерам". Тем временем из России к берегам Сирии идут четыре военных корабля: официально цели операции не разглашаются, эксперты заговорили о возможной эвакуации россиян.

"По итогам прошедших с 19 по 29 января в акватории Черного и Средиземного морей учений ВМФ руководством военного ведомства принято решение о продолжении несения боевой службы в Средиземном море российскими кораблями", - прокомментировали "Интерфаксу" передвижение кораблей в Минобороны.

В настоящее время в Средиземном море остается корабль "Сметливый", скоро туда прибудут большие десантные корабли (БДК) Балтфлота "Калининград" и "Александр Шабалин", а также черноморские БДК "Саратов" и "Азов".

"Исходя из развития обстановки в регионе и наличия в составе группировки больших десантных кораблей, можно предположить, что основной задачей сил ВМФ России будет участие в возможной эвакуации российских граждан из Сирии", - отметил в интервью РИА "Новости" анонимный военно-дипломатический источник.

Активизация России в Средиземном море "наглядно демонстрирует поддержку Москвой своего сирийского союзника и вновь делает очевидным интерес России к Средиземноморью и Ближнему Востоку", цитирует эксперта Гарвардского университета Игоря Деланоэ Le Figaro. Кроме того, Россия таким образом пытается "предостеречь Запад от попытки повторить в Сирии ливийский сценарий", приводит выдержки из французской газеты Inopressa.ru.

Эмбарго ставит в проигрышное положение повстанцев

В ситуации, когда сирийский режим получает оружие от России и Ирана, Великобритания предложила снять эмбарго на поставку оружия умеренным повстанцам. Но Европейский Союз эту инициативу отверг, отмечает The Independent. Франция, которая прежде также поддерживала отмену запрета, к моменту рассмотрения этого вопроса переменила позицию: в Мали, где страна участвует в военных действиях, французы обнаружили в руках джихадистов западное оружие, которое передавалось в Ливию.

Тем временем источники британской газеты уверены, что поставки оружия из России в Сирию не прекращались. "Российская сторона подчеркнула, что эмбарго ООН нет и что она просто выполняет свои контрактные обязательства. Наряду с системами противовоздушной и морской обороны Кремль, возможно, теперь готовится послать самолеты "Як-130", которые можно оснастить ракетами для нанесения ударов "воздух-земля", - приводит перевод статьи Inopressa.ru.

Что до контрактных обязательств, то их детали Россия отказывается раскрывать своим западным соседям.

Задержания российских судов по пути в Сирию

На прошлой неделе в Финляндии задержали сухогруз, который якобы вез в Сирию запчасти для танков. Судно шло из Санкт-Петербурга и не прошло таможенного досмотра. Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что на задержанном судне никакого правительственного груза не было.

В прошлом году много шума наделал октябрьский инцидент с перехватом и посадкой в Турции самолета из Москвы с грузом для Сирии. Анкара официально не раскрыла, какой именно груз находился в авиалайнере, хотя ранее местная пресса распространили заявление премьера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что в самолете находятся "боеприпасы и военное оборудование".

Глава МИДа РФ Сергей Лавров уверял, что "никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть", а груз, задержанный турецкими таможенниками и военными, представлял собой "электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями".

Этому предшествовала история с российским сухогрузом "Алаид" (Alaed), который так и не смог доставить три отремонтированных вертолета Ми-25 и зенитно-ракетные комплексы "Печора-2М" в Сирию.

Судно было развернуто в море британскими военными кораблями, у сухогруза аннулировали страховку, и ему пришлось возвращаться в Россию. Впрочем, военные тогда неофициально говорили, что груз в итоге все же доставят в Сирию, но только когда там все успокоится.